О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители области по-прежнему смогут покупать авиабилеты в три раза дешевле - власти Сахалина

Сниженные социальные тарифы на внутренних авиалиниях сохраняются для сахалинцев и курильчан, несмотря на урезание дотаций авиакомпании "Аврора"

Сниженные социальные тарифы на внутренних авиалиниях сохраняются для сахалинцев и курильчан, несмотря на урезание дотаций авиакомпании "Аврора". Воспользовавшись ими, жители области, как и прежде, смогут приобретать авиабилеты примерно в три раза дешевле их реальной стоимости. При этом с сегодняшнего дня авиакомпания "Аврора" возобновляет продажу билетов на следующий год по данным направлениям. Договоренности об этом достигнуты в ходе совещания, которое состоялось накануне в правительстве области, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе правительства Сахалинской области.

- Процедура приобретения авиабилетов на внутренние линии до нового года будет прежней. В том числе и для тех сахалинцев и курильчан, которые постоянно проживают в области и уже сегодня решили приобрести билеты на следующий год, - сообщила министр социальной защиты Елена Касьянова. - А с января 2017 вступает в силу соглашение между министерством социальной защиты региона и авиакомпанией "Аврора". Оно будет регулировать предоставление мер социальной поддержки для коренного населения. Со следующего года граждане, постоянно проживающие на Сахалине и Курильских островах, будут приобретать билеты на внутренние авиалинии по новой схеме. Им необходимо будет обратиться в органы социальной защиты за получением социального талона. При предъявлении этого талона в кассах будет продан билет по социальному тарифу: с учетом индексации, проведенной региональной энергетической комиссией стоимость перелета по направлениям Южно-Сахалинск - Курильск и Южно-Сахалинск - Южно-Курильск составит 5 950 рублей, Южно-Сахалинск - Оха - 6 950 рублей.

Для сравнения экономически обоснованный тариф сегодня на "курильском" направлении - в среднем 16,5 тысяч рублей, а от областного центра до Охи - свыше 19 тысяч рублей. На покрытие этой разницы региональные власти - по линии соцзащиты - будут ежегодно выделять около 600 млн рублей.

По словам Елены Касьяновой, в течение года курильчане смогут совершить четыре поездки (туда и обратно), используя социальный тариф, а жители Сахалина - две (также в обе стороны).

Как и прежде, ветераны Великой Отечественной будут пользоваться услугами внутренних авиалиний бесплатно, а "Дети войны" - заплатят половину от стоимости перелета по социальному тарифу.

По информации министерства социальной защиты, сегодня в области имеется необходимое количество социальных талонов для выдачи сахалинцам и курильчанам. К данной работе готовы все структурные подразделения ведомства в районах.

От ИА SakhalinMedia напомним, что сообщение о том, что правительство Сахалинской области решило в 2017 году вдвое сократить дотации на региональные полеты и субсидировать билеты только социально незащищенным слоям местного населения, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Новость сразу же распространилась среди жителей Сахалинской области, особенно шокировав жителей Курильских островов, которые начали бояться, что фактически останутся в транспортной блокаде. Сразу после сообщения о предстоящем росте цен в Интернете начали появляться петиции с требованием отменить поднятие тарифов на внутриобластные авиабилеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка