О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый современный аэровокзал может появиться в Южно-Сахалинске уже в 2019 году

Новый аэровокзальный комплекс с многоуровневой парковкой и гостиницей планирует построить к 2019 году в аэропорту Южно-Сахалинска АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск"

Новый аэровокзальный комплекс с многоуровневой парковкой и гостиницей планирует построить к 2019 году в аэропорту Южно-Сахалинска АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск". Инвестиции в проект составят 4,2 млрд рублей, планируется трудоустроить 110 человек, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе "Корпорации развития Дальнего Востока".

"Южно-Сахалинск нуждается в строительстве нового современного аэровокзального комплекса на 2 тысячи пассажиров в час в пиковом значении (включая существующие мощности), обеспеченного всеми современными достижениями, что также позволит повысить комфортабельность и скорость обслуживания пассажиров. Уже сейчас можно заметить рост количества пассажиров, прибывающих на остров. Пассажиропоток с 2010 года увеличился примерно на 28%" - прокомментировал генеральный директор АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Никита Полонский.

Создание аэровокзала позволит привлечь большее число авиакомпаний и расширить принимаемые типы воздушных судов.

"Остров Сахалин имеет большой туристический потенциал. Реализация такого крупного инфраструктурного проекта, как строительство нового, комфортабельного аэровокзального комплекса придаст новый импульс развитию туристического направления" - отметил генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Денис Тихонов.

Напоминаем, разговоры о новом виде аэропорта ведутся уже давно. Летом 2015 года сразу три проекта эскизов разработали архитекторы компании "ВиПС" из Санкт-Петербурга. Обсуждение проводилось на популярных сахалинских сайтах. Предполагалось, что один из эскизов, который получит одобрение большинства участников, ляжет в основу проекта.

В итоге один из проектов был одобрен сахалинскими властями. Проектировщики уверяли, что при разработке внешнего дизайна объекта, использовали образ сахалинских сопок.

Новый аэровокзальный комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов. Это позволит прикрыть привокзальную площадь от холодного ветра, что особенного актуально зимой и поздней осенью.

Разработчики учли финансовые ограничения, установленные правительством Сахалинской области, - стоимость квадратного метра объекта не превысит 100 тысяч рублей. Что касается технической стороны, комплекс рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания - 40 тысяч кв. метров. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели, для размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка