О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для полетов в Тромсе "Оренбуржью" потребуется выполнить несколько условий

В следующий понедельник, 14 ноября, между Мурманском и Архангельском на 17-кресельном L-410 начнет выполнять рейсы авиакомпания "Оренбуржье"

В следующий понедельник, 14 ноября, между Мурманском и Архангельском на 17-кресельном L-410 начнет выполнять рейсы авиакомпания "Оренбуржье". Как стало известно "Би-порту" из информированных источников, авиакомпания получила значительные преференции на наземное обслуживание в аэропортах Архангельска и Мурманска. По словам собеседников агентства, аэропорт "Талаги" предоставил перевозчику 50-процентный дисконт, а в Мурманске на основные виды обслуживания скидка достигает 30%. Система бонусов и скидок активно применяется многими региональными аэропортами для поддержки новых перевозчиков и направлений. Это позволяет авиакомпаниям "встать на крыло" - компенсировать низкую загрузку на время раскрутки рейса. Авиакомпания "Оренбуржье" уже сообщила, что стоимость билета на рейс в Мурманск будет начинаться от 5000 рублей (без учетов сборов).

Ранее сообщалось, что "Оренбуржье" готово восстановить исторический рейс между Мурманском и Тромсе. До середины декабря назначенным перевозчиком на этом маршруте является авиакомпания "Псковавиа", которая с момента получения разрешения (15 декабря 2014 года) не выполнила ни одного рейса. Главная причина, по которой трансграничный рейс так и не полетел - его убыточность и нежелание властей субсидировать это направление.

Возобновление рейса Архангельск - Мурманск - Тромсе зависит от многих факторов. Во-первых, необходимо получение разрешения Росавиации на выполнение международного рейса на этом направлении. Сейчас перевозчик готовит необходимые документы для его получения.

Во-вторых, в соответствии с европейскими правилами, самолеты должны быть оборудованы системой предупреждения столкновения самолетов в воздухе (TCAS). Эта система установлена на возрастных Ан-24 "Псковавиа", но отсутствует на относительно новых L-410 "Оренбуржья". Стоимость комплекта TCAS на один самолет составляет около 7,5 млн. рублей, и по сведениям "Би-порта" авиакомпания активно ищет источники финансирования.

В-третьих, необходимо заключение соглашения как с агентами, так и с сервисами по продаже билетов в Норвегии и других странах. Кроме того, компании необходим представитель в аэропорту Тромсе, который бы мог оперативно решать вопросы пассажиров. По мнению экспертов, "Оренбуржью" может оказать помощь договоры с мурманскими и архангелогородскими судовладельцами, чьи суда швартуются в Тромсе, и где происходит смена экипажей.

"При всех понесенных перевозчикам затратах и с учетом преференций как минимум двух российских аэропортов минимальная стоимость авиабилета в одном направлении от Мурманска в Тромсе составит 7,5 - 8 тысяч рублей. Авиакомпания "Оренбуржье" не ожидает финансовой помощи от властей Заполярья, Поморья и Северной Норвегии. Однако сама власть может оказать протекционную и имиджевую поддержку историческому рейсу", - отметили эксперты....
Авторские права на данный материал принадлежат «b-port.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка