О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эффект от внедрения проектов и предложений в области бережливого производства в ПАО "ВАСО" за девять месяцев составил более 106,5 миллиона рублей

В ВАСО экономический эффект от внедренных проектов и предложений в области бережливого производства составил более 106,5 миллиона рублей

По итогам девяти месяцев 2016 года в ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ПАО "ВАСО", входит в ПАО "ОАК") экономический эффект от внедренных проектов и предложений в области бережливого производства составил более 106,5 миллиона рублей, что на полтора процента выше плановых показателей и больше чем за весь прошлый год.

- Четвертый квартал подразумевает выход на финальную стадию многих проектов, в том числе долгосрочных, - говорит начальник отдела совершенствования производства департамента бережливого производства ВАСО Дмитрий Тимошинов. - И это дает нам основание полагать, что целевой показатель 2016 года в 150 миллионов рублей также может быть перевыполнен. Нынешний год примечателен тем, что количество поступающих предложений и их эффективность идет по нарастающей. Заметную прибавку дали проекты и предложения, связанные с освоением Ил-112. Они касаются снижения издержек, себестоимости, и в целом характеризуют неравнодушное отношение рабочих и инженерно-технического персонала к созданию нового самолета.

По итогам девяти месяцев общая сумма выплаченных вознаграждений авторам 1134 рационализаторских, инициативных и кайдзен-предложений достигла 1 128 355 рублей.

Важным событием этого года стало проведение на базе ВАСО учебы руководителей департаментов развития производственных систем предприятий ОАК на примере обучения начальников и заместителей начальников цехов Воронежского авиазавода.

- Руководители заинтересованно отнеслось к этой инициативе и в качестве обучающихся, и в качестве людей, которым предстояло внедрить предложения свои коллег, - отметил директор департамента бережливого производства ВАСО Александр Федотов. - Мониторинг реализации предложений по сокращению потерь рабочего времени, сделанных в ходе той учебы, а также второй, проведенной нашим департаментом самостоятельно, показал, что они полностью реализованы.

По итогам девяти месяцев 2016 года лучшим по количеству поданных предложений по улучшениям (кайдзен-предложений) среди производств стало механосборочное, среди отделов - отдел главного конструктора. А больше всех таких предложений сделали начальник участка Николай Климентов и ведущий инженер-технолог отдела сварки Константин Паничев, который также стал автором шести внедренных в этом году рационализаторских предложений.

Также впервые в истории Воронежского авиационного завода получено государственное свидетельство на собственный программный продукт для ЭВМ. Он также стал первым поставленным на бухгалтерский учет нематериальным активом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка