О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двухнедельная информационно-просветительская акция "Что важно знать в зарубежной поездке?" стартовала в Национальном аэропорту "Минск"

Неординарные формы правового просвещения о нормах таможенного законодательства тестировали сотрудники таможни "Минск-2" в Национальном аэропорту "Минск" в ходе стартовавшей ноябрьской двухнедельной акции "В зарубежной поездке важно знать…"

Неординарные формы правового просвещения о нормах таможенного законодательства тестировали сотрудники таможни "Минск-2" в Национальном аэропорту "Минск" в ходе стартовавшей ноябрьской двухнедельной акции "В зарубежной поездке важно знать…".

Для наглядности и простоты восприятия правил декларирования личного имущества при пересечении границы использовались как проверенные, так и инновационные формы привлечения внимания пассажиров международных авиарейсов.

Комплекс мер по привлечению внимания пассажиров включал размещение визуализированной информации о требованиях законодательства в общественном транспорте, следующем в аэропорт, на информационных интерактивных стендах в самом аэропорту, работу "горячей" телефонной линии, консультирование пассажиров сотрудниками межведомственного информационного поста с участием представителей таможни "Минск-2", фитосанитарной службы, ветеринарной службы и санитарно-карантинного пункта, а так же студентами Белорусского государственного университета, обучающимися по специальности "Таможенное дело", и многое другое.

Информация о требованиях законодательства распространялась на бортах международных авиарейсов авиакомпании "Белавиа".

Во время рейса Стокгольм-Минск, авиакомпании "Белавиа", бортпроводники объявили: "Дамы и господа, сегодня, в преддверии Дня гражданской авиации Республики Беларусь, который в этом году отмечается 6 ноября, таможенная служба подготовила для вас много интересного: информационный стол, викторины с вручением подарков победителям и, что самое интересное, по предварительным расчетам именно на нашем борту находится 2-х миллионный пассажир, который пройдет таможенный контроль в 2016 году" и раздали буклеты с правилами и нормами пересечения таможенной границы.

По прибытию борта в зоне таможенного контроля аэропорта сотрудники таможни провели с желающими викторину на знание таможенного законодательства.

Пассажиры с удовольствием пробовали свои силы, отвечая на вопросы, и в то же время получали консультации, если отвечали не верно. Участникам викторины были вручены памятные сувениры, а победителю - ценный приз от таможни "Минск-2" и авиакомпании "Белавиа". Особую радость получили дети, которым вовсе не надо было отвечать на вопросы, чтобы получить подарки.

Ярким финалом первого дня двухнедельной акции стала встреча 2-х миллионного пассажира, пересекшего таможенную границу в 2016 году (в то время как в 2015 году количество пассажиров, пересекших таможенную границу, составило чуть более 1 млн.). Пассажиром оказалась Ирина Астапеня, летевшая из Стокгольма с мужем и сыном.

"Если честно, совсем не ожидали, но очень рады. Вообще сегодня здесь особенно здорово, все счастливые, радостные, дружелюбные. Очень приятно проходить такой таможенный контроль. Да и в принципе наша таможня самая лучшая!".

Можно с уверенностью сказать, что этот День гражданской авиации запомнится пассажирам и участникам как светлое, радостное и насыщенное событие. Мы надеемся, что во время проведения акции "В зарубежной поездке надо знать" пассажиры получат знания, необходимые в дальнейших зарубежных поездках....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальный аэропорт Минск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка