О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" открыл Центр дуального образования

10 ноября в рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялось открытие центра дуального образования на загородной площадке предприятия "Протон-ПМ"

10 ноября в рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялось открытие центра дуального образования на загородной площадке предприятия "Протон-ПМ".

Участие в мероприятии приняли исполнительный директор компании Дмитрий Щенятский, директор департамента подготовки и развития персонала госкорпорации "Роскосмос" Евгений Степанов, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Гости познакомились с работой Центра, побывали в учебных и производственных классах. Кроме того, на площадке Центра в этот день проходил отборочный этап регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Пермского края. А ученики техно-школы представили изготовленный своими руками макет космодрома Восточный.

- Такой центр мы создали, в первую очередь, потому что этого требует экономика. Любой молодой рабочий, приходя на сложное производство, длительное время проходит адаптационный период. А экономика требует, чтобы мы в кратчайшие сроки выпускали продукцию. И этот центр позволит максимально сократить время адаптации работника при переходе на основное производство, - сказал на открытии исполнительный директор ПАО "Протон-ПМ" Дмитрий Щенятский.

- Здесь я вижу отличный пример того, как образовательное учреждение и предприятие пошли навстречу друг другу - договорились, и результатом этих договоренностей стало открытие центра дуального образования. Самое ценное, когда у людей, приходящих работать на предприятие, оправдываются их надежды, что они действительно попадают в тот цех, который уже знают, они будут делать ту работу, с которой уже знакомы. Огромное спасибо "Протону-ПМ", министерству образования края за то, что внесли вклад и сделали такое огромное и нужное дело, - отметил директор департамента подготовки и развития персонала ГК "Роскосмос" Евгений Степанов.

Обучение по дуальной модели представляет собой сочетание теории в авиатехникуме с практической подготовкой на предприятии. Студенты-дуальщики 3 курса авиатехникума проходят практическую часть обучения на базе Центра дуального образования. По окончании учебного года они сдают квалификационный экзамен на присвоение разряда по профессии. Студенты 4 курса проходят практическую часть обучения в технологических бюро цехов в качестве техников-технологов или работают на производстве по полученной на 3 курсе профессии. По окончании учебы они защищают дипломный проект на тему, актуальную для предприятия, и получают возможность прийти работать на "Протон-ПМ".

Наставниками и преподавателями студентов выступают специалисты предприятия, они же сертифицированные эксперты WorldSkills. В Центре дуального образования установлены современные станки, на которых учащиеся авиатехникума будут изготавливать детали для производства.

Задачами дуального обучения являются подготовка специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий, а также практикоориентрованное обучение, максимально приближенное к технологическим запросам производства.

Центр дуального образования - часть проекта "Многофункциональный центр прикладных квалификаций аэрокосмической промышленности", который предприятие реализует совместно с Пермским авиационным техникумом им. А.Д. Швецова. Основными направлениями являются дополнительное техническое образование для учащихся общеобразовательных школ и дуальное обучение студентов техникума. В Многофункциональный центр прикладных квалификаций аэрокосмической промышленности помимо Центра дуального образования входят учебные классы в производственных корпусах предприятия.

В перспективе Многофункциональный центр прикладных квалификаций аэрокосмической промышленности должен стать современной обучающей площадкой для рабочих и специалистов предприятий, входящих в инновационный территориальный кластер "Технополис "Новый Звездный".

ПАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка