О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Легкий транспортный самолет Ил-112В оснастят системой защиты от ракет "Президент-С"

Концерн "Радиоэлектронные технологии" разрабатывает бортовой комплекс обороны для нового российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В

Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") разрабатывает бортовой комплекс обороны для нового российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, сообщает пресс-служба КРЭТ.

"Самолет сможет действовать вблизи линии соприкосновения с противником и участвовать в контртеррористических операциях благодаря надежной защите от всех видов ракет класса "земля - воздух" и "воздух - воздух", - говорится в сообщении, поступившем в RNS.

Планируется, что российская армия начнет получать новый военно-транспортный самолет с 2019 года. Он будет использоваться для перевозки личного состава и вооружений в тех случаях, когда использование тяжелого Ил-76 будет нерационально и экономически нецелесообразно. В вооруженных силах РФ новый самолет заменит устаревший Ан-26, производство которого было завершено еще 30 лет назад.

"Ведущиеся сегодня опытно-конструкторские работы предполагают не просто адаптацию для Ил-112В существующих систем, а практически создание на их основе новой модификации бортового комплекса обороны, который будет эффективен против всех перспективных угроз как минимум до 2025 года", - цитирует пресс-служба советника первого заместителя гендиректора Владимира Михеева.

"В основу нового комплекса войдут решения, отработанные в рамках создания одного из самых эффективных российских решений для индивидуальной защиты авиации "Витебск" и его экспортной модификации "Президент-С", - заявил Михеев.

Важной особенностью Ил-112В является возможность взлетать и садиться даже на короткие взлетно-посадочные полосы. Это позволит ему доставлять грузы близко к линии фронта, где он может быть перехвачен самолетами противника, попасть в район действия систем ПВО или переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Специалисты КРЭТ прикладывают максимум усилий и весь свой опыт для создания высокоэффективного бортового комплекса обороны, способного обеспечить надежную защиту нового самолета от авиационных и зенитных ракет с различными системами наведения (оптическими, лазерными и радиолокационными)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка