О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РКК "Энергия" примет участие в разработке космического робота

Специалисты РКК "Энергия" будут участвовать в создании робота, который может отправиться в космос на пилотируемом транспортном корабле нового поколения "Федерация"

Специалисты РКК "Энергия" будут участвовать в создании робота, который может отправиться в космос на пилотируемом транспортном корабле (ПТК) нового поколения "Федерация".

Устройство будет создано на базе робота FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), разработчики - НПО "Андроидная техника" и Фонд перспективных исследований. Вопрос о разработке космического робота был поднят в Корпорации на недавнем совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия РОГОЗИНА.

Генеральный директор РКК "Энергия" Владимир СОЛНЦЕВ принял решение для работы над проектом сформировать на базе одного из научно-технических центров Корпорации рабочую группу, которая в том числе определит спектр применения робота. Курировать эту работу будет генеральный конструктор РКК "Энергия" Евгений МИКРИН.

"Участие в проекте по созданию космического робота на базе FEDOR выведет нас на новый уровень развития робототехнических технологий", - считает генеральный директор РКК "Энергия" Владимир СОЛНЦЕВ.

К работам по проекту также планируется подключить Комитет инновационных проектов молодежи (КИПМ), который сейчас занимается шестью перспективными проектами, некоторыми из которых уже заинтересовались в фонде "Сколково" и Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

У РКК "Энергия" есть опыт разработки робототехники космического назначения. C 2009 года с участием ЦНИИ РТК ведутся работы по созданию адаптивного программируемого робота функционально-антропоморфного типа. В 2016 году Корпорация в кооперации с ЦНИИ РТК и НПО "Андроидная техника" выиграла конкурс на выполнение опытно-конструкторской работы по созданию робота космического назначения "Косморобот" для перспективных космических объектов. Его опытная эксплуатация планируется в 2020-2024 гг. в составе научно-энергетического модуля (НЭМ) Российского сегмента Международной космической станции (МКС). В составе комплекса - мобильный робот, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент.

РКК "Энергия" - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Корпорация ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 года Корпорацию возглавляет Владимир СОЛНЦЕВ.

ГК "РОСКОСМОС" - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. Госкорпорация "РОСКОСМОС" обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РКК "Энергия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка