О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГСС поставили первые Sukhoi Superjet 100 в новой трансформируемой компоновке

АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) поставило Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) первые Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) с новой трансформируемой компоновкой салона

АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) поставило Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) первые Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) с новой трансформируемой компоновкой салона. До конца года 6 SSJ100 в новой конфигурации пополнят парк авиакомпании "Ямал".

Два первых SSJ100 (серийные номера 95109 и 95112) в новой одноклассной компоновке на 100 кресел сегодня переданы ГТЛК. Конфигурация 100Y является новой разработкой ГСС. Концепция салона предложена заказчиком - ГТЛК - и одобрена российскими сертификационными властями в октябре этого года.

Отличительная особенность новой компоновки - возможность оперативно варьировать количество мест и классов обслуживания: класс экономичный на 100 мест (100Y) и двухсалонная компоновка с бизнес-классом (8С+85Y).

Помимо количества кресел, данная компоновка отличается от стандартной модифицированным кухонным модулем и варьирующимся шагом кресел от 34 до 29 дюймов в зависимости от ряда.

"Разработка новых конфигураций салона, максимально отвечающих потребностям заказчиков, является частью стратегии продвижения Sukhoi Superjet. Новая компоновка для ГТЛК позволяет достичь максимальной эффективности в коммерческой эксплуатации, представляя возможность российским операторам использовать различные бизнес-модели", - сказал Камиль Гайнутдинов, Президент АО "Гражданские самолеты "Сухого".

Поставщиком интерьера является американская компания BE Aerospace. Установка интерьера производится на ульяновском авиационном заводе "Авиастар-СП".

Передача самолетов в новой компоновке первому эксплуатанту - авиакомпании "Ямал" запланирована на ноябрь. Всего до конца года парк авиакомпании "Ямал" пополнят 6 SSJ100 в новой компоновке. В этом году авиакомпания уже получила 3 SSJ100 в односалонной компоновке на 103 кресла. Воздушные суда выполняют рейсы рамках маршрутной сети авиакомпании.

Новые поставки SSJ100 в рамках текущего контракта с ГТЛК (32 самолета) будут производиться в конфигурации 100Y.

"Мы продолжаем реализацию государственной программы лизинга отечественных самолетов. Спрос на аренду самолетов SSJ100 на условиях ГТЛК остается высоким. Более того, он превышает те объемы, которые запланированы к закупке в рамках программы господдержки на 2015-2017 годы. То есть, за самолеты SSJ100 появляется конкуренция среди авиакомпаний", - отметил генеральный директор ПАО "ГТЛК" Сергей Храмагин.

Сегодня по всему миру эксплуатируется 85 SSJ100. Воздушные суда входят в парк 12 авиакомпаний из России, Центральной Европы, Центральной Америки и Юго-Восточной Азии, выполняющих рейсы более чем по 150 направлениям.

Компания АО "Гражданские самолеты Сухого" была основана в 2000 году с целью создания новых моделей гражданских самолетов. На сегодняшний день основным проектом компании является программа по созданию и развитию самолета Sukhoi Superjet 100. Акционерами компании являются Компания "Сухой" и итальянский компания Leonardo-Finmeccanica. Основными направлениями деятельности компании являются разработка и производство гражданских самолетов, а также связанный с ними маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание. Главный офис компании находится в Москве; самолеты собираются в филиале в г.Комсомольск-на-Амуре.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией АО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Leonardo-Finmeccanica Company. Создан с применением новейших технологий в области аэродинамики, силовой установки и авионики, обеспечивающих эффективность эксплуатации и комфорт пассажиров. SSJ100 расcчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Дальность полетов базовой версии SSJ100 более 3 тыс. км и более 4,5 тыс. км для версии увеличенной дальности. Самолет находится в коммерческой эксплуатации с 2011 г.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка