О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Андрей Богинский выступил на мексиканском бизнес-саммите

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский выступил с докладом в рамках сессии "Высокий потенциал роста: аэрокосмическая промышленность"

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский выступил с докладом в рамках сессии "Высокий потенциал роста: аэрокосмическая промышленность" (High Growth Potential: Aerospace) в рамках Мексиканского инвестиционного бизнес-саммита, который проводится с 13 по 15 ноября в городе Пуэбла (Мексика).

Замминистра отметил, что ежегодно самолетами, произведенными в различных уголках мира, перевозятся миллионы пассажиров на тысячи километров. К 2030 году пассажирооборот увеличится примерно в два раза по сравнению с сегодняшним днем. Создание летательных аппаратов новых поколений потребует существенного развития технологий.

Технологии, разрабатываемые для воздушных судов, с успехом находят применение в смежных областях: композитные детали в автомобилестроении, газотурбинные установки для энергетики, интегрированные средства связи и контроля, системы криптобезопасности, инновационные сырье и материалы.

Мультипликативный эффект по отдельным видам технологий (экологические, топливосберегающие) может достигать восьми раз, при этом в структуре добавочной стоимости более 50% может приходиться на другие отрасли.

Важно отметить, что с современными технологиями появляются поставщики нового поколения. Стали организовываться мощные центры технологических компетенций по композитному производству, аддитивным технологиям, инновационные сборочные производства. И эти новые площадки открываются не только в традиционных странах, где развивается авиационная промышленность, но и там, где заинтересованы в создании конкурентоспособной экспортно ориентированной промышленности.

"Наш опыт показывает, что фундаментальным фактором технологического развития отрасли являются люди, - подчеркнул Андрей Богинский. - Мы начинаем воспитывать будущих конструкторов, инженеров, технологов со школьной скамьи. В России мы поддерживаем участие вузов в научно-исследовательских работах и обеспечиваем совместно с участниками отрасли возможность стажировки молодых специалистов в лучших инжиниринговых центрах и на производственных предприятиях нашей страны".

Особое внимание в докладе Андрея Богинского было уделено вопросам международного сотрудничества: "Мы считаем крайне важным поддерживать обмен опытом с зарубежными университетами и помогать готовить кадры для иностранных партнеров. Кроме того, наши научно-исследовательские организации участвуют в европейских рамочных программах, мы постепенно наращиваем международные проекты в разработке и производстве элементов фюзеляжей, двигателей, компонентов, сборке воздушных судов, реализуем и другие совместные проекты".

Одним из ключевых проектов России и Мексики в настоящее время является сотрудничество российского авиапроизводителя "Гражданские самолеты Сухого" с мексиканским авиаперевозчиком - компанией Interjet, которая предпочла российский лайнер, заключив контракт на 30 воздушных судов, 22 из которых уже поставлены.

Об активной эксплуатации российских самолетов в Interjet свидетельствуют более 650 рейсов в неделю, маршрутная сеть включает почти 40 направлений, среди которых Мексика, США, Куба, Гватемала, Коста-Рика. В парке Interjet российские самолеты взлетают каждые 15-20 минут.

"Мы всегда выступали за развитие отношений с Interjet, расширяя периметр взаимодействия, - добавил замминистра. - В настоящее время наши инициативы касаются авторизации Interjet для локального производства некоторых компонентов SSJ 100 в Мексике, ремонта компонентов и внедрения самолетных модификаций".

Дополнительное направление - это содействие со стороны Interjet в продвижении и развитии продаж SSJ.

"Убежден, успешная история в современной авиастроительной индустрии может возникнуть только в тесной международной кооперации", - завершил свое выступление Андрей Богинский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка