О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Краснодары приносящие

S7 Airlines запланировала летний рейс из Перми в Краснодар

Направление до Краснодара неожиданно стало популярным среди перевозчиков. Еще один рейс - уже летом - планирует открыть S7 Airlines. Сейчас в Краснодар летает "ЮВТ Аэро", и летом перевозчик планирует продолжать полетную программу. Причем действующие рейсы дотируются из бюджета. По данным "Ъ", S7 Airlines также планирует получить дотации.

Авиакомпания S7 Airlines уведомила аэропорт "Пермь" о намерении открыть летом 2017 года регулярный рейс до Краснодара. Предполагается, что он будет летать шесть раз в неделю (за исключением субботы), с 7 июля по 27 октября. Время в пути 2 часа 30 минут. Тип используемого судна - Embraer-170.

Собеседник в международном аэропорту "Пермь" (МАП) пояснил, что S7 Airlines в следующем году планирует получить в эксплуатацию Embraer-170 и сейчас формирует полетную программу, в которую пока попала Пермь. Согласно сообщениям российских СМИ, всего перевозчик намерен получить до 20 машин этого типа. Перспективы открытия этого рейса собеседник в МАП считает неопределенными.

Из Перми уже летает рейс в Краснодар. Его выполняет авиакомпания "ЮВТ Аэро", частота полетов два раза в неделю. Авиакомпания использует для этого суда типа Bombardier. Полетная программа дотируется из федерального и краевого бюджета и рассчитана до 28 декабря 2016 года. Собеседник в МАП сообщил "Ъ", что "ЮВТ Аэро" собирается продолжить летать на этом направлении и летом.

Таким образом, если планы S7 Airlines сохранятся, то на этой линии будет действовать сразу два перевозчика, что, по мнению источника в МАП, для данного маршрута - много. Сейчас загрузка одного самолета до Краснодара составляет 90%. Вместимость Embraer-170 - 70-80 кресел, Bombardier - 50. Учитывая, что один рейс субсидируется, то, по мнению собеседника, второй перевозчик не сможет демпинговать, устанавливая низкие цены. По его информации, S7 также планирует получить дотации. Среди конкурентных преимуществ параметров рейса S7 - рейс на полчаса быстрее и частота - шесть раз в неделю.

Отметим, что МАП пытался открыть направление до Краснодара все минувшее лето, ведя переговоры с краевым правительством. Однако дотации удалось получить уже после завершения курортного сезона. Несмотря на это, рейс пользуется у пермяков популярностью.

Бывший руководитель "Пермских авиалиний" Вячеслав Текоев отмечает, что авиапредприятие ранее летало в Краснодар на Ту-134, и загрузка лайнера летом была полная. Он прогнозирует, что на линии хватит места двум перевозчикам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка