О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миллиардер Брэнсон поддержит проект сверхзвукового пассажирского лайнера

Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что его компания будет осуществлять поддержку американской компании Boom по разработке пассажирского сверхзвукового авиалайнера

Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что его компания будет осуществлять поддержку американской компании Boom по разработке пассажирского сверхзвукового авиалайнера, пишет издание Guardian.

Основатель корпорации Virgin Group Брэнсон заявил, что подразделение его компании Virgin Galactic Spaceship Company "предоставит проектно-конструкторские и производственные услуги, а также осуществит поддержку летных испытаний" проекта Boom по строительству нового поколения сверхзвуковых авиалайнеров.

"Я уже долго увлечен аэрокосмическими инновациями и разработкой высокоскоростных коммерческих полетов. Virgin Galactic является новатором в космической области, для нее было легко принять решение работать с Boom. Мы очень рады, что у нас есть контракт с Boom, позволяющий приобрести первые 10 корпусов", - приводит издание слова Брэнсона.

Разработку сверхзвуковых самолетов также осуществляют компании Boeing и Lockheed Martin. По мнению основателя компании Boom Блейка Шолла, проект, разрабатываемый с участием Брэнсона, может выйти на рынок раньше, поскольку в нем не используются новые технологии, требующие разрешения со стороны регулирующих органов. Ожидается, что Шолл вскоре представит прототип самолета, который находится в ангаре в городе Денвер в штате Колорадо. Испытательные полеты планируется проводить в южной Калифорнии, первые коммерческие перелеты планируется запустить в 2023 году.

В марте сообщалось, что компания Boom намерена построить сверхзвуковой самолет, который сможет развивать скорость более 2700 километров в час, что превысит скорость британско-французского сверхзвукового самолета "Конкорд", скорость которого достигала 2300 километров в час. Ожидается, что самолет будет летать в 2,6 раза быстрее, чем любой из ныне существующих. Так, чтобы долететь на этом самолете из Нью-Йорка в Лондон, потребуется лишь немногим более 3 часов, дорога из Сан-Франциско до Токио займет 4 с лишним часа, а из Лос-Анджелеса в Сидней можно будет долететь за шесть часов.

Планируется, что самолет будет выполнен из композитных материалов, в нем будет только 40 стандартных для первого класса пассажирских кресел, которые будут расположены по одному в ряд, в салоне будет только 2 ряда кресел. Также планируется, что полет будет выполняться на высоте не более 20 тысяч метров, чтобы пассажиры могли постоянно видеть земную поверхность....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка