О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Волгограде торжественно открыли вертолетную площадку для санавиации

Медицинская помощь в Волгоградской области становится не просто доступной, а сиюминутной. На территории 25-й городской больницы открылась вертолетная площадка для санитарной авиации

Медицинская помощь в Волгоградской области становится не просто доступной, а сиюминутной. На территории 25-й городской больницы открылась вертолетная площадка для санитарной авиации. И в самой больнице идет активное обновление. Этот объект - один из ключевых в большой работе по подготовке нашего региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Доли секунды иногда становятся решающими в нелегком труде медиков. И порой от того, как быстро пациент доставлен в больницу, зависит его жизнь. Недаром время от места до больницы называют золотым часом. Раньше вертолетная площадка в Волгограде была только в одном медучреждении - областном кардиологическом центре. Теперь и здесь, в 25-й больнице скорой медицинской помощи.
Маркировочные огни, ветроуказатели и метеооборудование. Площадка соответствует всем необходимым нормам и требованиям. Здесь могут взлетать и садиться вертолеты санитарной авиации. У волгоградских специалистов есть возможность экстренно эвакуировать пострадавших в результате ДТП и чрезвычайных ситуаций, а также больных из дальних районов области.

Для работы авиамедицинских бригад подготовлены восемь врачей, шесть медсестер-анестезистов и четыре фельдшера. Потребность в такой экстренной доставке от 100 до 200 человек в год. Глава региона Андрей Бочаров отметил: Волгоградской области необходим хотя бы один вертолет санитарной авиации. Регион обратился в Минздрав - Волгоградская область должна быть включена в число тех регионов, где необходимо применение санитарной авиации за счет средств федерального бюджета. Помимо крылатых машин на помощь вовремя всегда должны приходить и привычные - на колесах. 23 новых автомобиля скорой медицинской помощи сегодня распределены между районами области.

Роман Морозов, главный врач клинической станции скорой медицинской помощи: "В целом это позволит улучшить качество оказания скорой медицинской помощи нашим пациентам. Все автомобили укомплектованы и готовы к работе и выездам на линию".

В рамках федеральной программы до конца года планируется передать центральным районным больницам еще более 20 новых автомобилей.

Решение оказать помощь региону в этом вопросе принял спикер парламента Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Волгоград в августе этого года. Полностью обновить парк в нашем регионе планируется в течение двух лет.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: "Чтобы мы поставили это обновление парка на постоянную основу, чтобы у нас не получилось: купили машины, завтра их убили полностью, извиняюсь за выражение, нам надо поставить, что каждый у нас идет покупка автомобилей".

В 25-й больнице скорые смогут заезжать прямо в помещение. Здесь полным ходом идет строительство нового приемно-диагностического отделения. В основном здании больницы продолжается капитальный ремонт, в порядок уже приведены несколько отделений. С начала года закуплено свыше 20 единиц современного оборудования для выполнения сложных операций.

Наталья Ляхова, главный врач БСМП № 25: "Мы можем оказывать оперативные вмешательства по мировым стандартам на головном мозге, желудочно-кишечном тракте, то, чего у нас не было никогда ранее. Пациенткам гинекологического профиля, в общем-то, расширена возможность диагностического поиска".

Медицинская помощь должна быть качественной и, что называется, мгновенной. Реализация крупных инфраструктурных проектов - одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной главой региона Андреем Бочаровым. После завершения всех работ в 2018 году в регионе должно появиться лечебное учреждение федерального уровня с передовым травматологическим центром. Врачи отмечают: в свое 40-летие больница скорой медицинской помощи получит второе рождение.

Такое капитальное обновление в медучреждении происходит, в том числе, и в рамках подготовки региона к матчам чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сейчас идет работа и по модернизации транспортной инфраструктуры. Уже весной следующего года в Волгограде начнется строительство железнодорожных путей для аэроэкспресса. Об этом 15 ноября на пресс-конференции в Саратове заявил начальник Приволжской железной дороги. Всего предстоит проложить более 1000 метров железнодорожных путей. Проект уже готов и согласован. Добраться из аэропорта до центра Волгограда можно будет, минуя автомобильные пробки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Волгоград"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка