О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инициатор проекта модернизации Хабаровского аэропорта в ноябре выйдет на госэкспертизу: Юрий Чайка

В ноябре будут выполнены последние регистрационные действия по земельным участкам, необходимым для реализации проекта модернизации аэровокзального комплекса Хабаровска

Власти края рассчитывают, что в ноябре "будут выполнены последние регистрационные действия" по земельным участкам, необходимым для реализации проекта модернизации аэровокзального комплекса Хабаровска, и АО "Международный аэропорт Хабаровск" (МАХ) передаст проект в Главгосэкспертизу. Об этом заявил сегодня первый зампред правительства региона по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка. Для экспертизы проекта "необходимо оформить земельные участки с соответствующим видом разрешенного использования, а для этого - разработать проект планировки и утвердить", уточнил господин Чайка.

В августе в пресс-службе ОАО "Хабаровский аэропорт" (собственник 100% АО МАХ) объясняли "Ъ", что из пяти земельных участков, необходимых для реализации проекта, три, переданные АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ), "не могут быть переданы резиденту в связи с несоответствием их разрешенного вида использования для целей применения под строительство". Участки необходимы для строительства аэровокзального комплекса, а также составляют часть территории, запланированной под застройку объектами в рамках концепции AirCity (гостинично-деловой и многофункциональный выставочный комплексы), уточняли в компании.

Чтобы решить проблему, инвестор и КРДВ договорились разработать проект планировки территории, с помощью которого по закону можно менять разрешенный вид использования земель. По данным "Ъ", в зоне реализации проекта предстоит снести два здания: двухэтажный ресторан "Аквариум", расположенный на участке площадью 11,3 тыс. кв. м, и кафе "Восточное" на участке 824 кв. м.

Первый этап модернизации аэропорта Хабаровска требует 2 млрд руб. инвестиций и должен быть реализован за два года с момента передачи МАХ в аренду земельных участков. Пропускная способность обновленного терминала аэровокзала должна вырасти до 1,2 тыс. пассажиров в час, площадь объекта - до 26,13 тыс. кв. м, в здании будет пять этажей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка