О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" планирует приобрести долю в УК Пулково в течение "ближайшего квартала"

В настоящее время ООО "Воздушные ворота северной столицы" полностью принадлежит кипрской Talitha Trading Ltd

Аэропортовый холдинг "Новапорт" планирует закрыть сделку по приобретению миноритарного пакета "Воздушных ворот Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково, обсуждаемая доля - 1,01%) в течение "ближайшего квартала". Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров Aeon Corporation (владеет 50% "Новапорта") Роман Троценко.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что это пакет в конце октября был продан экс-гендиректору ВВСС Сергею Эмдину. По словам источников издания, эта кандидатура не устроила иностранные кредитные организации. Тогда же Троценко заявил изданию, что не успел согласовать сделку с кредиторами и по-прежнему намерен приобрести долю в Пулково. Троценко также подчеркивал, что у "Новапорта" есть опцион на покупку пакета, который приобрел Эмдин.

"На сегодняшний день есть консорциум кредиторов, который не успел согласовать (сделку по покупке акций ВВСС - прим. ред.), но поскольку сейчас будет осуществляться перекредитовка, актуальность этого вопроса уйдет. В течение ближайшего квартала (будет заключена сделка - прим. ред.)", - сказал Троценко.

Отвечая на вопрос о том, может ли идти речь об увеличении доли в ВВСС, Троценко отметил, что комментировать этот вопрос будет целесообразно уже постфактум.

В настоящее время ВВСС полностью принадлежит кипрской Talitha Trading Ltd. Сейчас проходит смена ее акционеров. Так, германский аэропортовый оператор Fraport снизит свою долю в ВВСС до 25%, продав 10,5% суверенному фонду Катара Qatar Investment Authority (QIA). Сейчас доля катарцев в Talitha - 24,99%.

Также в капитал ВВСС планирует войти консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточных фондов, их доля составит, по данным газеты "Коммерсант", "более 25%, но чуть меньше контрольного пакета"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка