О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хабаровский край к декабрю ожидает завершения оформления документов на участок под строительство нового терминала аэропорта

Решение вопросов с земельными участками под объекты нового пассажирского терминала в международном аэропорту Хабаровска на площадке ТОР "Хабаровск" вышло на завершающую стадию

Решение вопросов с земельными участками под объекты нового пассажирского терминала в международном аэропорту Хабаровска на площадке ТОР "Хабаровск" вышло на завершающую стадию, сообщил первый зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Юрий Чайка на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"Для экспертизы проекта первой очереди строительства аэровокзального комплекса (терминала-ИФ), необходимо было оформить земельные участки с соответствующим видом разрешенного использования. Сейчас это все заканчивается. Мы рассчитываем, что в ноябре последние регистрационные действия будут выполнены и инвестор подаст документы в Главгосэкспертизу", - сказал Ю.Чайка.

Он добавил, что экспертиза проекта будет проходить в Москве, поскольку хабаровский аэропорт является объектом федерального уровня.

Ю.Чайка напомнил, что проект строительства нового международного терминала, инициированный ОАО "Хабаровский аэропорт", намерены реализовать на площадке "Аэропорт" ТОР "Хабаровск" в два этапа. Первый этап включает в себя строительство здания нового пассажирского терминала класса "C" (по классификации ICAO) для обслуживания внутренних воздушных линий с пропускной способностью 4,5 млн пассажиров в год. О намерениях войти в этот инвестпроект заявлял консорциум японских инвесторов во главе с компанией Sojitz Corporation. Вторым этапом предполагается расширение проекта за счет строительства гостиничного комплекса, выставочного центра и ряда других объектов.

Содействие реализации проекта, как уточнил Ю.Чайка, оказывает АО "Корпорация развития Хабаровского края", одна из задач которого "помочь "осесть" этому и другим проектам на землю, решить земельные вопросы".

В свою очередь в пресс-службе аэропорта агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что процедура оформления земельных участков, необходимых для строительства терминала, завершится в "самое ближайшее время", после чего пакет документов будет подан на экспертизу.

"Спустя некоторое время также будут поданы на экспертизу пакеты документов по приоритетным объектам зоны AirCity - многофункциональный выставочный центр и гостинично-деловой комплекс. Проектная документация по ним практически завершена, а по проекту терминала - уже завершена", - сказала руководитель пресс-службы аэропорта Марина Кравченко.

Ранее сообщалось, что ОАО "Хабаровский аэропорт" и консорциум японских инвесторов, куда помимо Sojitz Corporation входят также оператор токийского аэропорта Ханеда JATCO и частно-государственный фонд поддержки зарубежных проектов JOIN, намерены создать СП для реализации инвестпроекта строительства нового терминала в хабаровском аэропорту стоимостью 6,5 млрд рублей.

СП будет организовано на базе АО "Международный аэропорт Хабаровск" (дочернее предприятие ОАО "Хабаровский аэропорт", создано для реализации инвестпроекта, является резидентом ТОР "Хабаровск").

Решение о вхождении пула японских компаний в проект должно быть принято в декабре.

Проектную документацию на реконструкцию аэропортового комплекса готовит разработчик ООО "Ассманн Бератен+Планен" (входит в Assmann Beraten+Plannen, Германия)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка