О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская область будет бороться с расплодившимся шелкопрядом с помощью авиации

Власти Томской области ведут переговоры с авиакомпаниями об их участии в обработке лесов региона от расплодившегося шелкопряда

Власти Томской области ведут переговоры с авиакомпаниями об их участии в обработке лесов региона от расплодившегося шелкопряда, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

По данным вице-губернатора Томской области Андрея Кнорра, которого цитирует пресс-служба, в регионе обнаружено 17 очагов вредителей на площади 425 тыс. га. Причинами резкого увеличения популяции сибирского шелкопряда стали теплые зима, весна, лето и сентябрь.

"Основная часть пораженных кедровников - 98,6% - будет обрабатываться в 2017 году авиационным методом: регион уже сейчас ведет переговоры с авиакомпаниями для привлечения воздушных судов с последующим отбором в рамках закона о госзакупках", - сказал А.Кнорр в ходе совещания под председательством руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

Вице-губернатор отметил, что с 1 декабря в Рослесозащите начнется согласование обработки всех 17 очагов поражения.

В свою очередь И.Валентик сообщил, что Рослесхоз рассматривает вопрос о выделении федеральных средств для борьбы с шелкопрядом, но "аргументом при рассмотрении заявок станет возможность софинансирования из региональных бюджетов".

По данным пресс-службы, до конца ноября Рослесхоз намерен принять решение и по возможности применения в сложившейся ситуации химических препаратов, в частности, инсектицида "Таран", который не сильно зависит от климатических условий, обладает более высокой эффективностью, чем биологические препараты, и практически в два раза дешевле них....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка