О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cуд признал законным отзыв у "Трансаэро" сертификата на международные перевозки

Арбитражный суд Москвы в среду признал законным приказ Росавиации об отзыве у "Трансаэро" допусков на международные перевозки

Арбитражный суд Москвы в среду признал законным приказ Росавиации об отзыве у "Трансаэро" допусков на международные перевозки, передал корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда.

Выступая на заседании, представитель "Трансаэро" заявил, что "Аэрофлот" обратился с заявкой о передаче ему допуска на международные перевозки 30 сентября 2015 года, а сертификат отозван был лишь 21 октября 2015 года с началом действия 26 октября 2015 года.

По словам представителя "Трансаэро", данное обращение должно было быть возвращено "Аэрофлоту" без рассмотрения. Это дает основания утверждать, сказал он, что "Росавиация и "Аэрофлот" вступили в сговор". Он отметил, что авиакомпания "Россия" вообще не подавала заявок на предоставление ей допусков на международные перевозки по маршрутам "Трансаэро".

Кроме того, сказал представитель "Трансаэро", оспариваемый приказ был опубликован на сайте лишь 15 февраля 2015 года, однако по регламенту датой его вступления в силу является публикация на сайте. Таким образом, до 15 февраля ни "Аэрофлот", ни авиакомпания "Россия" не могли осуществлять полеты по маршрутам "Трансаэро". Ведомство официально не уведомило "Трансаэро" об отзыве сертификата.

В свою очередь представитель Росавиации заявил, что требования "Трансаэро" незаконны и необоснованны, так как "Трансаэро" была лишена сертификата эксплуатанта, она не могла осуществлять международные перевозки, поэтому права "Трансаэро" оспариваемым приказом не нарушены.

При этом представитель Росавиации не смог пояснить факт поздней публикации приказа. К рассматриваемому спору это не имеет отношения, сказал он, добавив, что если надо, то Росавиация может запросить у провайдера дату размещения приказа.

Представитель Минтранса России выступил против удовлетворения иска. Он не смог пояснить, почему межведомственная комиссия министерства рассмотрела вопрос о допусках "Аэрофлота" и авиакомпании "Россия" к международным перевозкам, когда они еще были у "Трансаэро".

Представители "Аэрофлота" и авиакомпании "Россия" просили отказать "Трансаэро" в удовлетворении иска.

Арбитражный суд Москвы на заседании в октябре решил привлечь министерство транспорта РФ в качестве соответчика к иску ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" о признании недействительными приказов Росавиации об отзыве с 26 октября 2015 года у нее допусков к выполнению международных воздушных регулярных перевозок пассажиров и грузов в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта.

Иск также заявлен о незаконности приказов ведомства о допуске с 26 октября 2015 года ПАО "Аэрофлот" и АО "Авиакомпания "Россия" по 56 маршрутам из числа более 140 отозванных у "Трансаэро".

Выступая в октябре на заседании, представитель "Трансаэро" заявила, что отзыв у компании допусков на международные перевозки проведен с нарушением установленных в регламенте сроков. Компания, сказала она, была лишена возможности исправить выявленные недостатки.

Отвечая тогда на вопрос суда, адвокат заявила, что "Трансаэро" надеется "на компенсацию за отозванные допуски по международным маршрутам или уменьшение размера требований "Аэрофлота" и "России" к "Трансаэро".

Представитель Росавиации отметил, что оспариваемый приказ вынесен ведомством в рамках его полномочий. Он просил суд отказать авиакомпании в иске.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 19 февраля приостановил производство по этому иску "Трансаэро".

Дело было приостановлено по ходатайству Росавиации до вступления в законную силу решения по другому иску "Трансаэро", где авиакомпания просила суд признать незаконным приказ Росавиации от 20 октября 2015 года об отзыве сертификата эксплуатанта. Суды трех инстанций отказали "Трансаэро" в иске.

3 августа суд возобновил производство по иску "Трансаэро".

Третьи лица - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и АО "Авиакомпания "Россия".

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение, что авиакомпания "Трансаэро" будет обанкрочена, с 1 октября 2015 года авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты "Трансаэро" туда и обратно с началом перевозки до 15 декабря 2015 года и окончанием после 15 декабря были аннулированы. По итогам проверки, проведенной Росавиацией, с 26 октября сертификат эксплуатанта у "Трансаэро" аннулирован. Глава агентства Александр Нерадько сообщил, что аннулированный сертификат не подлежит восстановлению.

16 декабря 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по заявлению Сбербанка в рамках дела о банкротстве "Трансаэро" ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка