О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британцы предложили Финляндии купить новые истребители

Британский производитель считает, что новое вооружение поможет финнам самостоятельно защититься от возможных военных угроз, если Запад откажется от поддержания безопасности в регионе Балтийского моря

Британский производитель считает, что новое вооружение поможет финнам самостоятельно защититься от возможных военных угроз, если Запад откажется от поддержания безопасности в регионе Балтийского моря.

Как сообщает издание Turun Sanomat, британская фирма BAE Systems предложила финнам пополнить свой воздушный флот многоцелевыми истребителями четвертого поколения  Eurofighter Typhoon.

Руководитель фирмы Марк Паркинсон (Mark Parkinson) считает, что, если новый президент США Дональд Трамп выполнит свои обещания и пересмотрит оказание военной поддержки странам Балтийского региона, то финнам придется самим защищать себя. Паркинсон уверен, что Финляндии нужны универсальные военные самолеты, позволяющие эффективно контролировать  воздушное пространство республики.

Истребители Eurofighter Typhoon могут использовать европейское и американское оборудование. Также преимуществом "тайфунов" является возможность реагировать на угрозы в течение нескольких минут. Британские самолеты могут контролировать территорию до 250 км и поразить цель на расстоянии 560 км. Паркинсон также указывает, что "тайфуны" уже используются в ВВС Англии, Германии и Италии.

В мае появились сообщения о том, что финские военные рассматривают возможность покупки американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Напомним, что Финляндия намерена с 2025 года заменить 61 истребитель F/A-18C/D Hornet, полученные с 1995-го по 2000-й год из США. В данный момент эти истребители составляют основу боевой авиации ВВС Финляндии. Остальные машины, используемые страной, относятся к вспомогательным, транспортным и учебным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка.FI». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка