О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пересмотр торговой политики США создает риски для аэрокосмического сектора - Fitch

Возможный предстоящий пересмотр торговой политики США новой администрацией президента страны создает риски для конкурентоспособности американских коммерческих аэрокосмических компаний

Возможный предстоящий пересмотр торговой политики США новой администрацией президента страны создает риски для конкурентоспособности американских коммерческих аэрокосмических компаний, считает международное рейтинговое агентство Fitch.

Ранее в ходе предвыборной кампании избранный президент США Дональд Трамп заявлял о намерении пересмотреть отношения с крупнейшими торговыми партнерами США - Китаем, Канадой и Мексикой, а также ввести повышенные пошлины на импорт из некоторых стран.

Торговые соглашения с Китаем важны для США, поскольку на КНР приходится большая часть роста в коммерческом авиационном рынке, отмечает агентство. По оценкам Fitch, в 2016 году 20% коммерческих поставок самолетов Boeing приходится на КНР.

"Китай стал ключевым полем битвы между компаниями Airbus и Boeing, и ограничения в торговле со страной могут поставить Boeing и другие американские аэрокосмические компании в невыгодное положение", - отмечает агентство.

Негативное влияние от изменения торговых условий скажется и на Мексике и Канаде. Мексика в последнее время стала ключевым потребителем, а канадские компании, в том числе Bombardier, могут финансово пострадать от пересмотра соглашения NAFTA, считает Fitch.

Будущее американского Эксимбанка окажется под вопросом при новом конгрессе, отмечает агентство. В случае его закрытия конкурентоспособность американских аэрокосмических компаний окажется под вопросом. Банк, как напоминает Fitch, также неоднократно помогал компаниям данного сектора при стрессовой ситуации на мировом рынке. Так, в кризисных 2009-2012 годах Эксимбанк поддержал финансово 27-30% от общего числа поставок самолетов Boeing, пишет агентство....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка