О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчер, бравший взятки за перегруз самолетов, пойдет под суд в Красноярском крае

Обвиняемый полностью признал вину

Суд в Красноярском крае рассмотрит уголовное дело бывшего диспетчера аэропорта Черемшанка, который обвиняется в том, что неоднократно за денежное вознаграждение допускал перегруз самолетов. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Следствие установило, что в ноябре 2015 года обвиняемый, рассчитывая получить от представителя коммерческой организации взятку в размере более 140 тыс. рублей, распорядился поместить на борту самолета Ан-32 авиакомпании "Красавиа" груз, превышающий максимально допустимый вес на 1,8 тонны. 17 ноября 2015 этот самолет осуществил чартерный рейс из аэропорта Черемшанка в аэропорт Горный. С учетом перегруза воздушного судна возникла опасность для жизни и здоровья пассажиров.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего диспетчера группы грузовых перевозок ФГУП "Авиапредприятие Черемшанка". Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Бывший диспетчер обвиняется в получении и в покушении на получение взятки (ст. 290 УК РФ, ст. 30 ст. 290 УК РФ), а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Обвиняемый полностью признал вину.

В ходе расследования уголовного дела выявлены и другие случаи преступной деятельности обвиняемого. Так, в 2014-2015 годах в обмен на денежное вознаграждение от представителей коммерческих организаций он неоднократно давал указания своим подчиненным о занижении веса коммерческих грузов. Таким образом, чартерными рейсами в Светлогорск и Ванавару был перевезен груз, на 3,15 тонны превышающий указанный в погрузочных документах. Общая сумма полученных обвиняемым незаконным путем денежных средств составила 189 тыс. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка