О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каким будет наше завтра

Формированию программы развития холдинга "Социум" был посвящен семинар-совещание, проходивший на Арзамасском приборостроительном заводе с 10 по 12 ноября

Формированию программы развития холдинга "Социум" был посвящен семинар-совещание, проходивший на Арзамасском приборостроительном заводе с 10 по 12 ноября. Его результатом стала разработка перспективных проектов.

В работе семинара приняли участие представители шести предприятий, входящих в Группу компаний "Социум": АО "АПЗ", АО "НИИ "ЭЛПА", ООО "НПЦ завода "Красное знамя", АО "МПЗ", ООО "ФазАР", ООО "Сотел". Главная его цель - коллективное создание портфеля проектов, направленных на развитие технологий и производства спецтехники и гражданской продукции, а также их дальнейшая проработка и подготовка на их основе среднесрочной программы развития холдинга и механизма ее реализации.

- На совещаниях разных уровней, в процессе нашей производственной и коммерческой деятельности мы неоднократно говорили о том, что компании, для того чтобы обеспечивать финансовую стабильность, необходимо быть рыночно ориентированной. Сегодня заказы есть - завтра их может быть меньше, - отметил генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев. - Поэтому мы должны чувствовать конъюнктуру рынка, понимать, где у нас проблемные зоны, работать над многими вопросами, касающимися обеспечения выпуска номенклатурного ряда конкурентоспособной и востребованной продукции, обеспечивать управление издержками, персоналом, грамотно планировать и распоряжаться своими ресурсами. В этом и есть составляющие благополучия предприятия и коллектива, залог его стабильности и возможности развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Понимание этих задач и на АПЗ, и в холдинге в целом очень высоко. Поэтому сегодня в формате семинара мы должны найти нестандартные векторы, по которым нам нужно развиваться.

В отношении АПЗ как ключевого предприятия холдинга генеральный директор АО "Социум-А" Руслан Ашурбейли в своем видеообращении отметил, что, несмотря на большие усилия по своевременному и качественному исполнению госконтрактов, заводу необходима программа развития производственного комплекса в целом; в условиях снижения доли продукции гражданского назначения - поиск новых идей и системный подход к их коммерциализации; а также научно-технологическое развитие, которое позволит завтра предприятию быть лидером и извлекать прибыль.

В рамках семинара проводилась работа в проектных группах, которые были сформированы по ключевым направлениям развития компании: "ГОЗ: мероприятия по выполнению в срок и с должным качеством"; "Развитие гражданской продукции", куда вошли "Робототехника", "Медицина и нефтехимическая отрасль", "Расходометрия" и "ЖКХ"; "Повышение доходности и управление затратами"; "Научно-технологическое развитие".

Группы представили свои проекты на суд строгого экспертного совета.

На этом первый этап большой работы под руководством консалтинговой компании завершен. Далее представленные проекты пройдут доработку и уже в середине декабря будут представлены главному акционеру, после чего начнется запуск лучших идей в реализацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка