О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АК "Ангара" сохранит рейсы в иркутский Ербогачен по коммерческой стоимости

Из-за разногласий с властями "Ангара" с 20 ноября также планирует временно приостановить полеты в райцентр Мамско-уйского района

Авиакомпания "Ангара" (входит в группу "Истлэнд") приняла решение о продолжении полетов по коммерческой стоимости в самый северный аэропорт Иркутской области - Ербогачен, оказавший оторванным от "большой земли" после отказа иркутских властей сохранить субсидирование. Об этом сообщили в пресс-службе "Ангары".

"Мы уже не один день ждем ответ от правительства (региона - прим. ТАСС) об их дальнейших действиях по решению нашей общей проблемы. Ответа нет. Между тем, за последние три дня к нам обратилось уже более 100 пассажиров, которые хотят улететь. У людей должна быть альтернатива и возможность добраться до пункта назначения", привели в пресс-службе слова генерального директора ГК "Истлэнд" Елену Летунову.

Представитель компании пояснил ТАСС, что полеты в Катангский район были прекращены 15 ноября. Сегодня авиакомпания открыла продажу билетов на рейс 22 ноября. "Ангара" продолжит полеты в Ербогачен раз в неделю, по вторником (до это частота рейсов была 2-3 раза в неделю). Однако стоимость билетов поднимется до 13 600 рублей (при субсидировании из бюджета он составляла 8050 руб).

Из-за разногласий с властями "Ангара" с 20 ноября также планирует временно приостановить полеты в райцентр Мамско- Чуйского района. "Решение о продолжении полетов по этому направлению без субсидий пока не принято", - уточнил представитель авиаперевозчика.

"ИрАэро" взамен

Ранее ТАСС сообщал, что в правительстве региона считают, что компания "ИрАэро" сможет заменить "Ангару" на рейсах в Мамской-Чуйский и Катангский районы (Ербогачен). АК "Ангара" ответила отказом на предложение властей продолжить полеты, заменив субсидии на рейсы в целом компенсацией за перелет каждого конкретного пассажира - руководство авиакомпании видит в предложенной схеме нарушение антимонопольного и бюджетного законодательства.

Кроме того, фактически авиаперевозчику, продолжавшему в последние месяцы полеты в долг, было предложено подписать документы "задним числом". По расчетам авиакомпании, новая схема предполагает как минимум двукратное уменьшение компенсации за перевозки в четвертом квартале этого года.

В пресс-службе "ИрАэро" ТАСС сказали, что возможность полетов на север региона может быть рассмотрена, но подробных комментариев избежали.

Авиакомпания "Ангара" создана в 2000 г., в парке воздушных судов насчитывается пять Ан-148, семь Ан-24, три Ан-26-100, два Ан-2 и 11 вертолетов Ми-8. Авиакомпания осуществляет также несколько межрегиональных рейсов. Базируется в аэропорту Иркутска....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка