О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты Литвы советуют белорусам: прибывайте на рейс заранее

Пользователям услугами авиалиний советуют прибывать в аэропорт за два часа до отправления, поскольку в зимний период, когда пассажиры одеты в теплую одежду, в два раза увеличивается время прохождения контроля

Пользователям услугами авиалиний советуют прибывать в аэропорт за два часа до отправления, поскольку в зимний период, когда пассажиры одеты в теплую одежду, в два раза увеличивается время прохождения контроля.

С началом холодного сезона и с приближением праздничного периода в аэропортах увеличилось количество пассажиров, поэтому может затянуться и проверка безопасности. По этой причине аэропорты Литвы советуют пассажирам из Беларуси спланировать свое время и на рейс прибыть в рекомендуемое время - за два часа до полета, сообщает пресс-служба вильнюсского аэропорта.

"С наступлением зимнего сезона, когда пассажирам приходится снимать зимнюю одежду, все процессы в аэропорту замедляются. Особенно рост потока пассажиров влияет на проверку безопасности. Ожидание в этой очереди увеличивается почти в два раза - от обычных 10-15 минут до 20-30 минут, а иногда и дольше", - сказала глава менеджмента и коммуникации аэропортов Литвы Индре Балтрушайтене.

Аэропорт старается найти дополнительные способы, как ускорить этот процесс и таким образом защитить пассажиров от опоздания на рейс. Деятельность аэропортов сильно замедляется в часы пик, когда происходит много полетов одновременно, особенно утром, до шести часов утра. "Из вильнюсского аэропорта полеты осуществляют более 20 авиалиний, у них у всех есть свое расписание полетов, которое они составляют сами, а нас о них только информируют. Естественно, что определенные часы наиболее удобные для полетов, например, утром, поэтому большинство авиакомпаний и осуществляет перелеты в подобное время", - сказала Балтрушайтене.

По правилам, действующим в аэропортах, в том числе Литвы, регистрация пассажиров начинается за два часа до полета, а заканчивается - за 45 минут до вылета самолета.

Для работы с международными рейсами сертифицированы три аэропорта Литвы: в Вильнюсе, Каунасе и Паланге. Аэропорт Вильнюса - детям А вот путешествовать на самолете родителям с маленькими детьми в Вильнюсском аэропорту стало удобнее - появились детские коляски, стульчики и столы, а специальный пропускной пункт для пассажиров с детьми теперь украшен в стиле "дороги из желтого кирпича".

Еще одной новинкой Вильнюсского аэропорта стали пять стоянок с детскими колясками, расположенными в посадочных павильонах аэропорта. Эти коляски помогут родителям с маленькими детьми легко и спокойно добраться до своего багажа. Стоит отметить, что взяв коляску, оставлять ее где попало не следует - для "парковки" колясок предусмотрены специально отмеченные зоны.

В Вильнюсском аэропорту также предусмотрены условия для ребенка, который путешествует с одним из родителей - на постах появились детские стульчики и пеленальные столики, которыми можно воспользоваться во время прохождения контроля.

Трехмиллионный пассажир

Вильнюсский аэропорт в этом году планирует обслужить 3,5 миллиона пассажиров - на 6,1% больше, чем в прошлом году, когда было обслужено 3,3 миллиона пассажиров. В октябре 2016 года компания заявляла, что аэропорт уже проводил трехмиллионного пассажира. Счастливым трехмиллионным пассажиром в этом году стала Раса Урбанавичюте, которая избрала скандинавскую авиалинию SAS Вильнюсского аэропорта для перелета в Стокгольм - ей была вручена карточка привилегий Вильнюсского аэропорта. По сравнению с результатами января-октября 2015 года поток пассажиров в Вильнюсском аэропорту увеличился на 15%. Сейчас в Вильнюсском аэропорту предлагают регулярные рейсы 18 авиакомпаний, летающих в 57 направлениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Беларусь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка