О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчер за взятки отправлял в рейс перегруженные самолеты

Сейчас диспетчер находится под стражей. По версии следствия, сотрудник аэропорта регулярно отправлял перегруженные самолеты на север края

Сейчас диспетчер находится под стражей. По версии следствия, сотрудник аэропорта регулярно отправлял перегруженные самолеты на север края. Один борт с превышением максимально разрешенной массы аж на две тонны улетел в Туру, при этом жизни пассажиров рейса диспетчер оценил всего в 140 тысяч рублей - именно такой была взятка. Известно, что в свой преступный промысел он пытался втянуть и подчиненных, они-то и сообщили полицейским про нелегальный заработок начальника.

"В 2014 и 2015 годах обвиняемый в обмен на денежные вознаграждения от грузоотправителей неоднократно давал указания своим подчиненным о занижении веса коммерческих грузов. Таким образом, в указанный период фактически перевезен груз более чем на 3000 кг больше, чем указано в погрузочных документах", - сообщила официальный представитель Западносибирского СУ на транспорте СК РФ Яна Стрижова.

Несмотря на то, что самолеты, которые летают в эти направления, небольшие и очень чувствительны к перегрузкам, их багажные отделения забивали до отказа. При этом по документам все показатели были в пределах допуска, поэтому руководство воздушной гавани о преступной махинации даже не догадывалось, не знали об этом и пилоты.

"Они не могли ничего видеть. Технологически все было сделано как положено, количество мест загруженных совпало с ведомостями. И выполняли регулярный полет как положено", - пояснил заместитель генерального директора по авиационно-технической безопасности авиакомпании "КрасАвиа" Анатолий Шакирянов.

Управляя самолетом, так сказать, с "якорем" на борту и в сложных северных широтах, пилоты буквально совершали героический поступок. В воздухе каждый нюанс имеет весомое значение, и отправлять в рейс самолеты с перегрузами значит ставить под угрозу жизни людей на борту. Естественно, что диспетчер, который несколько десятков лет проработал в авиации, об этом хорошо знал. Сейчас задержанный все обвинения признал, теперь его судьбу решит суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия " - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка