О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ассоциация авиакомпаний РФ предлагает сохранить обязательный бесплатный багаж

На данный момент, согласно законодательству, перевозчик обязан бесплатно провезти 10 кг багажа пассажира

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предложила сохранить обязательство авиаперевозчиков по бесплатному провозу багажа (стоимость провозки такого багажа уже включена в билет, его не нужно оплачивать отдельно). Это следует из презентации ассоциации, показанной на слушаниях в Общественной палате о необходимости изменений в законопроект о перевозке багажа (копия презентации есть у ТАСС). Ранее Минтранс внес в Госдуму законопроект, который отменяет это обязательство авиаперевозчиков.

"Бесплатная норма провоза багажа не только в килограммах (10 кг) , но и в количестве мест багажа (1 место), сохраняя при этом положение о том, что бесплатная норма провоза багажа должна присутствовать во всех тарифах перевозчиков", - отмечается в перечислении правок в законопроект Минтранса.

В 2014 году Минтранс внес в Госдуму законопроект, который по сути отменяет норму бесплатного 10 килограммового багажа для каждого пассажира. Ранее, в 2012 году, схожую идею президенту РФ Владимиру Путину предложил реализовать гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

АЭВТ- крупнейшая ассоциация авиакомпаний в РФ, в нее входят крупнейшие российские перевозчики (кроме авиакомпаний группы "Аэрофлот"): "Сибирь" (S7), "Уральские авиалинии", "Ред Вингс", "ВИМ-Авиа", "Ямал", "Якутия".

Также, как следует из копии презентации АЭВТ, перевозчики выступили за то, чтобы законодательно подтвердить их право на самостоятельное определение, где - в багажном отсеке или в ручной клади - провозить бесплатную норму багажа. Фактически авиакомпании и сейчас определяют это сами: "Победа" перевозит бесплатную норму в 10 кг только в багажном отсеке, а S7 и "Уральские авиалинии"- в ручной клади.

На данный момент, согласно законодательству, перевозчик обязан бесплатно провезти 10 кг багажа пассажира. Также федеральные авиационные правила обязывают авиакомпании бесплатно принимать к перевозке некоторые вещи: ноутбук, костюм в портпледе, букет цветов, зонт и пр....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка