О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетный форум расскажет о риск-ориентированном мышлении в авиации

В 2013 году в России введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 "Системы менеджмента качества. Требования", принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации

В 2013 году в России введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 "Системы менеджмента качества. Требования", принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации. В новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 - 2015 помимо процессного подхода применено риск-ориентированное мышление.

Применение риск-ориентированного мышления на практике вызывает вопросы и дискуссии в вертолетной индустрии. Намеченный к проведению 25 ноября Вертолетный форум - 2016 должен помочь предприятиям вертолетной индустрии сориентироваться в новых требованиях.

С докладом на тему "Риск-ориентированное мышление (МС ISO 9001:2015) как основа обеспечения качества безопасности полетов" на форуме выступит Наталья Шушурина, директор ООО "Русский Регистр-Гражданская авиация" - специализированного подразделения Ассоциации по сертификации "Русский Регистр". В своем выступлении она расскажет о семействе стандартов ISO серии 9000, применяемой терминологии и концепции риск-ориентированного мышления, а также о синергии системы управления качеством (СМК) и системы управления безопасностью полетов (СУБП).

В докладе будет представлена информация о внедрении и применении на практике принципа риск-ориентированного мышления и его связи с рекомендуемыми авиационной отрасли практиками. Выступление Натальи Шушуриной будет особенно интересно для руководителей предприятий вертолетной индустрии: согласно требованиям новой версии стандарта, руководители верхнего уровня должны быть вовлечены в процесс выявления, регистрации, устранения и снижения рисков.

Применение в организации риск-ориентированного мышления необходимо для достижения результативности СМК. Переход на управление рисками позволит согласовать или интегрировать свою СМК с требованиями других стандартов на системы менеджмента авиационной отрасли.

Вертолетный форум - ежегодное отраслевое профессиональное мероприятие, организуемое Ассоциацией Вертолетной Индустрии (АВИ) в этом году форум соберет участников отрасли в 9-й раз. Форум способствует эффективному решению актуальных отраслевых вопросов и выработке стратегического вектора работы АВИ, как сообщества основных предприятий вертолетной индустрии, на весь следующий год. Тема форума в этом году - "Качество - основа безопасности полетов и экономики".

К участию в 9-м Вертолетном форуме приглашаются все заинтересованные специалисты и журналисты. Участие в мероприятии бесплатное, с условием обязательной предварительной регистрации на сайте АВИ до 24 ноября. Форум состоится в МВЦ "Крокус Экспо". Программа мероприятия опубликована на сайте АВИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация вертолетной индустрии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка