О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мнение

Один из самых массовых вертолетов в мире - Ми-8 - главный вариант, на основе которого российские специалисты разрабатывают арктические модификации

Один из самых массовых вертолетов в мире - Ми-8 - главный вариант, на основе которого российские специалисты разрабатывают арктические модификации.

Информации о том, сколько арктических Ми-8 с системой оперативного запуска при низких температурах, новым навигационным оборудованием и утепленной кабиной произведено для ВКС и ВМФ России, в открытом доступе нет. Эти сведения не присутствуют в годовых отчетах производителя - входящего в "Ростех" холдинга "Вертолеты России". Известно лишь, что Минобороны России в 2015 году заключило с Улан-Удэнским авиазаводом (входит в "Вертолеты России". - RNS) госконтракт на поставку новых модифицированных Ми-8 для арктической группировки войск.

О возможности создания арктической версии на базе другого вертолета - "преемника" Ми-8, многоцелевого среднего транспортно-пассажирского вертолета Ми-38, - говорилось год назад. Но на данный момент речь идет лишь о проведении испытаний опытных образцов Ми-38, ближайшие планы - это сертификация пассажирской версии, а также версии для работ на буровых платформах. Суть работ по Ми-38 в интересах Минобороны не раскрывается. Известно, что такие работы проводятся на Московском вертолетном заводе имени М. Л. Миля в подмосковном поселке Томилино.

В целом возможно, отработав то или иное решение на одном вертолете, перенести его на другой с незначительными корректировками. Могут измениться размеры панелей, уровень шумо- и теплоизоляции, поменяется наименование тех или иных блоков комплекса бортового оборудования. Но это уже не принципиальные вопросы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка