О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина разрывает соглашение с РФ о ликвидации военной авиатехники

Инициатором выступил глава Минобороны Украины Степан Полторак

Кабинет министров Украины инициирует прекращение действия межправительственного соглашения с Россией о ликвидации и порядке возврата авиационной техники, которая находится на ремонтных предприятиях военных ведомств обеих стран.

Соответствующий проект закона был одобрен на заседании правительства, его инициатором выступил глава Минобороны страны Степан Полторак.

"Пункт 1.3 (о прекращении действия соглашения с РФ) повестки дня принят", - сказал премьер-министр Владимир Гройсман.

Соглашение было подписано 1 июля 2003 года, ратифицировано Украиной в сентябре 2004 года и вступило в силу для украинской стороны 13 сентября 2007 года. Оно предусматривает утилизацию на украинских предприятиях российской авиатехники. Согласно дополнению к соглашению, это три самолета Ту-95МС, два Ту-95К22, семь МиГ-25, один вертолет Ми-22 и 35 двигателей разных модификаций. В документе также указано, что разобранные узлы и агрегаты остаются в собственности России и подлежат возвращению, их общий список включает 1896 позиций.

Одобренный правительством документ отправлен на рассмотрение депутатов Верховной рады....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка