О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет Ми-26Т эвакуировал аварийный самолет Ан-2 со льда Северной Двины

Вертолет Ми-26Т эвакуировал самолет Ан-2, совершивший вынужденную посадку на лед Северной Двины

Вертолет Ми-26Т эвакуировал самолет Ан-2, совершивший вынужденную посадку на лед Северной Двины, сообщила в четверг пресс-служба холдинга "Вертолеты России".

"Самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-26Т производства ПАО "Роствертол" холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") эвакуировал самолет Ан-2, совершивший вынужденную посадку на лед Северной Двины. Операция по транспортировке пятитонного самолета в аэропорт Васьково, расположенный в 12 километрах от места аварии, заняла около 15 минут", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что на протяжении двух дней спасатели центра гражданской защиты Архангельской области и пилоты второго Архангельского объединенного авиотряда готовили аварийный самолет к транспортировке. Он был закреплен на льду - были установлены пневматические опоры под фюзеляж и крыло, заведены тросы. Итогом работы стала успешная транспортировка Ан-2 на внешней подвеске вертолета Ми-26Т к месту назначения.

По информации главного управления МЧС России по Архангельской области, самолет Ан-2 выполнял почтовый авиарейс по маршруту село Лешуконское - Архангельск. На подлете к месту назначения произошла нештатная ситуация - снижение тяги двигателя. Ан-2 был вынужден совершить посадку на акваторию реки — в полукилометре от берега. На борту самолета находились два члена экипажа. Никто из них не пострадал. Самолет получил незначительные повреждения.

Вертолеты типа Ми-26 зарекомендовали себя как наиболее эффективный транспорт для перевозки крупногабаритных грузов различной конфигурации и назначения внутри грузовой кабины или на внешней подвеске из отдаленных и труднодоступных мест. В числе наиболее известных работ вертолетов Ми-26 - эвакуация в Афганистане 11-тонных фюзеляжей американских вертолетов Boeing CH-47 Chinook, транспортировка 27-метрового катамарана Alinghi 5, а также самолетов Ту-134 в Санкт-Петербурге и Сургуте. Наряду с транспортировкой грузов вертолеты типа Ми-26 применяются для перевозки военнослужащих, тушения пожаров.

В настоящее время на "Роствертоле" ведется серийное производство модернизированной версии Ми-26Т - вертолета Ми-26Т2 с сокращенным количеством членов экипажа и современной авионикой. Модернизация существенно повышает безопасность полетов, улучшает эргономичность и позволяет снизить нагрузку на экипаж вертолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка