О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консорциум "Базового Элемента", РФПИ и Changi Airports International приобрел Международный аэропорт Владивосток

Международный консорциум инвесторов в составе группы "Базовый Элемент", Российского фонда прямых инвестиций и ведущего аэропортового оператора Changi Airports International объявил о покупке Международного аэропорта Владивосток

Международный консорциум инвесторов в составе группы "Базовый Элемент", Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ведущего аэропортового оператора Changi Airports International (CAI) объявил о покупке Международного аэропорта Владивосток. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

Консорциум инвесторов приобрел 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта и 52,16% АО "Международный аэропорт Владивосток", сертифицированного Межгосударственным авиационным комитетом. "Базовый Элемент", РФПИ и CAI владеют равными долями акций по 33,3 %.

Международный аэропорт Владивосток имеет стратегическое значение для развития авиатранспортной системы региона благодаря своему географическому положению - он находится на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). С помощью своего географического преимущества и режима "открытого неба", введенного в 2011 году, аэропорт будет развиваться как основной воздушный хаб для внутренних и международных перевозок в регионе.

Основными направлениями деятельности консорциума инвесторов станет расширение маршрутной сети, увеличение количества рейсов и улучшение качества сервисов аэропорта.

Пропускная способность Международного аэропорта Владивосток составляет 3,5 млн пассажиров в год. Аэропорт способен принимать все типы воздушных судов.

Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета "Базового Элемента":

- Мы рады сотрудничеству с РФПИ и Changi Airports International по развитию одного из ключевых аэропортов России, который должен стать стратегических узлом, связывающим Россию и Азию. "Базовый Элемент" в рамках многолетнего сотрудничества с Changi Airports International уже многое сделал для развития аэропортов Краснодарского края. Положительный опыт эффективной работы будет распространяться и на аэропорт Владивостока. Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем создать высокотехнологичное авиационное предприятие, обеспечивающее безопасность и комфорт для пассажиров, придерживающееся самых высоких стандартов в области эксплуатации и обслуживания аэропортов и способствующее реализации богатого экономического потенциала Дальнего Востока.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ):

- Мы провели большую работу и финализировали все условия для скорейшего закрытия сделки и развития аэропорта Владивостока в качестве ключевого транспортного хаба региона. Консорциум уже начал работать над расширением международной маршрутной сети и привлечением новых авиакомпаний из КНР. Мы видим возможности для дальнейшей эффективной работы по реализации потенциала одного из ведущих аэропортов на Дальнем Востоке России.

Лим Лианг Сонг, генеральный директор Changi Airports International (CAI):

- Владивосток сам по себе - это крупнейшая экономика российского Дальнего Востока, "ворота" в Юго-Восточную Азию из России. Вместе с партнерами - "Базовым Элементом" и РФПИ, - мы будем развивать Международный аэропорт Владивосток как одну из лучших воздушных гаваней региона, с развитой маршрутной сетью и высочайшим уровнем сервиса - нашими приоритетными направлениями. С помощью аэропорта мы продемонстрируем остальному миру уникальный и динамичный характер Владивостока и Дальнего Востока России, что в конечном итоге откроет огромные возможности по развитию международного туризма и торговли.

Михаил Василенко, генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево":

- Международный аэропорт Владивосток продемонстрировал высокое качество своей работы во время проведения саммита АТЭС-2012, других крупнейших мероприятий на Дальнем Востоке, ежегодно увеличивает пассажиропоток и маршрутную сеть, непрерывно работая над повышением качества обслуживания пассажиров. Надеюсь, что переход аэропорта к новым собственникам даст новый стимул к развитию этого предприятия в интересах Дальнего Востока России и всей отечественной авиации.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.

РФПИ был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100%-ным дочерним обществом Внешэкономбанка.

Changi Airports International (CAI) - стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group (оператора сингапурского аэропорта Чанги), занимается инвестированием в аэропортовые активы и оказанием консалтинговых услуг в сфере управления аэропортами. Компания принимала участие в многочисленных проектах по развитию аэропортов по всему миру. Среди недавних проектов - приобретение 26% доли в Bengal Aerotropolis Project Limited для создания первого в Индии частного аэропорта в Даргапуре, Западный Бенгал, а также 8%  в Gemina S.p.A., холдинговой компании Aeroporti di Roma - оператора системы аэропортов в Риме.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть составляет более 200 направлений. В 2015 году обслужил более 31,6 млн пассажиров. Лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и по итогам 2015 годов - рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

В авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG по итогам 2014 и 2015 годов занял второе место в мире по пунктуальности полетов в категории средних по объему перевозок аэропортов. Шереметьево - четырехкратный победитель номинации "Лучший российский аэропорт" премии "Выбор читателей Condé Nast Traveller" по итогам 2012-2015 годов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Базовый Элемент». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка