О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты Lufthansa отказались взлетать

Глава немецкой авиакомпания Lufthansa назвал требования бастующих пилотов угрозой для существования перевозчика

Глава немецкой авиакомпания Lufthansa назвал требования бастующих пилотов угрозой для существования перевозчика. Работники авиакомпании требуют ежегодного повышения зарплаты на 3,7%, но если Lufthansa не сократит расходы, она не сможет конкурировать с лоукостерами и более эффективными компаниями.

Если Lufthansa выполнит требования бастующих пилотов, повысив им зарплату, это может поставить под вопрос дальнейшее существование авиакомпании, приводит Bloomberg слова генерального директора немецкой компании Карстена Шпора.

"Речь идет не о стойкости. А о будущем Lufthansa", - заявил Шпор, добавив, что Lufthansa "просто не сможет выжить", если уступит требованиям пилотов. Компании необходимо сокращать расходы, без этого она проиграет конкурентную борьбу.

Забастовка пилотов, организованная профсоюзом Vereinigung Cockpit, длится уже два дня. Пилоты добиваются ежегодного повышения зарплаты на 3,7%. В свою очередь Lufthansa предложила поднять зарплату на 0,18% до 2018 года.

За эти два дня Lufthansa была вынуждена отменить около 2 тыс. авиарейсов - около 40% от общего числа. По словам главы Lufthansa, один день забастовки будет стоить компании €10 млн. В пятницу, 25 ноября, авиакомпания намерена отменить более 800 рейсов, 16 из которых российские.

"В/из России будут отменены 16 рейсов. Из них 10 в/из Москвы - во Франкфурт или Мюнхен, а шесть - в/из Санкт-Петербурга", - сообщили RNS в пресс-службе Lufthansa.

Также в авиакомпании рассказали RNS, что пассажирам, чьи рейсы были отменены из-за забастовки пилотов, компания предлагает альтернативные варианты перелета, а также у клиентов перевозчика есть возможность бесплатно поменять дату вылета или вовсе отменить бронь.

Это уже 14-я по счету забастовка пилотов за два года, на протяжении которых идет спор о зарплатах с руководством Lufthansa. В 2014‒ 2015 годах из-за забастовок Lufthansa отменила 16 тыс. рейсов, что нанесло ущерб авиакомпании на €463 млн.

Lufthansa пытается сократить расходы, чтобы выстоять в конкурентной борьбе с лоукостерами в Европе и некоторыми быстрорастущими компаниями, такими как Emirates и Turkish Airlines.

Отсутствие возможностей

Единственный способ выйти из положения - "вернуться за стол переговоров", призывала Lufthansa профсоюз Vereinigung Cockpit.

Но сейчас у компании больше нет возможностей делать более выгодные предложения пилотам, отметил Шпор. "В последние месяцы мы сделали все виды различных и улучшенных предложений. Теперь решение может принять только арбитраж", - добавил глава немецкой авиакомпании.

По его словам, для того чтобы удовлетворить требования пилотов, компании придется отказаться от более слабых направлений и сократить расходы, чем отчасти Lufthansa уже и занимается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка