О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консорциум РФПИ, Changi Airports International и "Базового элемента" приобретает Международный аэропорт Владивостока

Международный консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций, ведущего аэропортового оператора Changi Airports International и группы "Базовый Элемент" подписал соглашение о приобретении Международного аэропорта Владивосток

Международный консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ведущего аэропортового оператора Changi Airports International (CAI) и группы "Базовый Элемент" подписал соглашение о приобретении Международного аэропорта Владивостока у Международного аэропорта Шереметьево.

После завершения корпоративных процедур и получения разрешений со стороны регулирующих органов консорциум станет владельцем 100% акций АО "Терминал Владивосток" и 52,16% акций АО "Международный аэропорт Владивосток", которое управляет аэропортом. РФПИ, CAI и "Базовый элемент" принимают равное участие в консорциуме в размере 33,3% каждый.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил: "Мы провели большую работу и финализировали все условия для скорейшего закрытия сделки и развития аэропорта Владивостока в качестве ключевого транспортного хаба региона. Консорциум уже начал работать над расширением международной маршрутной сети и привлечением новых авиакомпаний из КНР. Мы видим возможности для дальнейшей эффективной работы по реализации потенциала одного из ведущих аэропортов на Дальнем Востоке России".

Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета "Базового Элемента", заявил: "Мы рады сотрудничеству с РФПИ и Changi Airports International по развитию одного из ключевых аэропортов России, который должен стать стратегическим узлом, связывающим Россию и Азию. "Базовый Элемент" в рамках многолетнего сотрудничества с Changi Airports International уже многое сделал для развития аэропортов Краснодарского края. Положительный опыт эффективной работы будет распространяться и на аэропорт Владивостока. Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем создать высокотехнологичное авиационное предприятие, обеспечивающее безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами и способствующее реализации богатого потенциала Дальнего Востока".

Лим Лианг Сонг, генеральный директор Changi Airports International, сказал: "Владивосток является крупнейшим экономическим центром Дальнего Востока и стратегическим стыковочным узлом со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместно с нашими партнерами, РФПИ и "Базовым Элементом", мы будем развивать Международный аэропорт Владивостока в качестве одного из лучших авиационных хабов региона с широкой маршрутной сетью и первоклассным сервисом, которые являются нашими приоритетами. Благодаря аэропорту мы продемонстрируем уникальность и значимость Владивостока и Дальнего Востока России для всего мира, а также откроем региону широкие возможности в сфере международной торговли и туризма".

Международный аэропорт Владивостока имеет стратегическое значение благодаря расположению на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком РФ и странами АТР. Благодаря географическом возможностям и режиму "Открытое небо", введенному в 2011 г., аэропорт будет позиционироваться как основный воздушный хаб для внутренних и международных перевозок.

Михаил Василенко, генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево", отметил: "Международный аэропорт Владивосток продемонстрировал высокое качество своей работы во время проведения Форума АТЭС, других крупнейших мероприятий на Дальнем Востоке, ежегодно увеличивает пассажиропоток и маршрутную сеть, непрерывно работая над повышением качества обслуживания пассажиров. Надеюсь, что переход аэропорта к новым собственникам даст новый стимул к развитию этого предприятия в интересах Дальнего Востока России и всей отечественной авиации".

Международный аэропорт Владивосток рассчитан на ежегодный пассажиропоток в 3,5 млн человек и готов к приему всех типов воздушных судов.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. В 2015 году Шереметьево обслужил 31 млн 612 тыс. пассажиров.

Лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и по итогам 2015 гг. - рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).
В авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG Шереметьево по итогам 2014 и 2015 гг. занял второе место в мире по пунктуальности полетов в категории средних по объему перевозок аэропортов.

Шереметьево - четырехкратный победитель номинации "Лучший российский аэропорт" премии "Выбор читателей Condé Nast Traveller" по итогам 2012, 2013, 2014 и 2015 гг.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Дополнительную информацию можно найти на сайте:rdif.ru

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие. Дополнительную информацию можно найти на сайте: basel.ru

Changi Airports International (CAI) - ведущий консультант, управляющий и инвестор на глобальном рынке авиационных услуг. В качестве стратегического партнера CAI разрабатывает интегрированные решения, которые позволяют клиентам и партнерам реализовать потенциал аэропорта мирового уровня. CAI обладает значительным опытом работы в более чем двадцати странах на четырех континентах в более чем пятидесяти аэропортах, включая сингапурский аэропорт Чанги, аэропорт Тома Жобима в Бразилии, первый аэротрополис в Индии и четыре аэропорта в Краснодарском крае на юге России. CAI стремится быть ценным партнером на глобальном авиационном рынке, создавая аэропорты будущего и обеспечивая стабильно высокую стоимость для наших партнеров и инвестируемых аэропортов. CAI является стопроцентным дочерним предприятием Changi Airport Group.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка