О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Школьники получили премии ОПК за идею двигателя для беспилотника

Трое школьников - победителей форума "Будущие интеллектуальные лидеры России", который прошел в Ярославле, получили награды от Объединенной приборостроительной корпорации

Трое школьников - победителей форума "Будущие интеллектуальные лидеры России", который прошел в Ярославле, получили награды от Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК): сертификаты, дипломы, ноутбуки, часы с корпоративной символикой.

Главная премия - сертификат на целевое обучение в ведущих московских вузах - вручен ученице 11 класса школы № 2  города Боброва Воронежской области Тамиле Карахановой за успешное решение инженерных задач в области беспилотной авиации.

Второе место занял ученик 9 класса московской школы № 1329 Дмитрий Хозин, третье - его ровесник Никита Макаров, учащийся школы №73  Ярославля. В течение четырех дней ребята решали кейс "Гибридная силовая установка для беспилотного летательного аппарата", определяя оптимальный тип двигателя для российского беспилотника малого класса. Помогали им в этом специалисты КБ "Луч" - ведущего разработчика комплексов с БЛА в составе Объединенной приборостроительной корпорации.

"Перед ребятами стояла задача: определить, какой тип двигателя является оптимальным для беспилотника малого класса, имеющего определенную массу и габариты, способного подниматься на высоту 3000 метров и непрерывно находиться в воздухе не менее пяти часов, - двигатель внутреннего сгорания, электрический или гибридный. Задача для школьника, прямо скажем, непростая, требующая инженерного склада ума, глубокого понимания различных законов физики, умения производить сложные математические расчеты. Однако дети великолепно справились с этим кейсом", - комментирует генеральный директор КБ "Луч" Михаил Шебакпольский.

С помощью расчетов школьники убедительно доказали преимущества двигателя внутреннего сгорания для конкретного беспилотника. Однако акцентировали внимание на том, что в будущем идеальным решением может стать гибридная силовая установка, имеющая сниженный вес, сочетающая возможности электродвигателя и традиционного ДВС.

Как пояснил заместитель руководителя департамента инновационного развития ОПК Павел Анисимов, основные задачи, которые решают сегодня разработчики БЛА, - снижение веса летательных аппаратов, повышение их мощности, грузоподъемности, дальности и продолжительности полета. Это напрямую зависит от того, какие силовые установки, на каких источниках энергии и с каким КПД используются.

"Главная ценность расчетов, проведенных школьниками в рамках форума, в том, что мы вовлекаем в свою орбиту увлеченных детей, юных инженеров, которые завтра будут определять будущее отрасли. Напомню, что в советское время авиация во многом развивалась благодаря массовому увлечению детей авиамоделированию. Сейчас аналогичная ситуация складывается в сфере робототехники, в целом, и БЛА, в частности", - отметил Павел Анисимов.

Обладательница главной премии, Тамила Караханова, уже много лет увлекается авиамоделированием. Собственными руками она создала несколько беспилотных летательных аппаратов совсем не "детского" уровня. В этом учебном году она заканчивает школу и определяется с выбором вуза.

"Я мечтаю получить профильное образование и дальше заниматься воздушной робототехникой, создавать что-то свое, находить нестандартные решения. Это счастье - заниматься в профессиональной жизни тем, что по-настоящему любишь, - говорит победительница. - Нынешний форум - это прекрасная возможность найти единомышленников, друзей, получить прямой контакт с промышленными предприятиями, ведущими серьезные разработки в этой области. Спасибо нашей команде, спасибо инженерам КБ "Луч" и организаторам форума - эти дни были по-настоящему интересными и полезными".

Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" прошел с 21 по 24 ноября 2016 года в Ярославле. Он собрал 500 одаренных школьников со всей России - победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка