О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сибири самолет не смог приземлиться из-за сдвига ветра

Лайнер авиакомпании S7, выполнявший рейс Москва - Барнаул, не смог зайти на посадку в пункте назначения из-за сильного сдвига ветран

Лайнер авиакомпании S7, выполнявший рейс Москва-Барнаул, не смог зайти на посадку в пункте назначения из-за сильного сдвига ветра.

Самолет дважды попытался зайти на посадку, но так и не смог приземлиться.

- Воздушное судно попало в зону опасного природного явления, при котором не рекомендуется совершать посадку, - сообщил "РГ" представитель международного аэропорта Барнаула имени Титова Иван Лапшин. - Экипаж принял решение не рисковать и уйти на запасной аэродром в Новосибирске. Лайнер благополучно приземлился в аэропорту Толмачево.

Сдвиг ветра - это резкое изменение направления и скорости ветра в атмосфере на очень небольшом расстоянии. Скрытое и труднопредсказуемое явление существенно влияет на взлет и посадку воздушных судов и из-за возможной потери управляемости является значительным фактором риска в авиации.

Сейчас пассажиры лайнера находятся в Толмачево. По предварительным данным, самолет вылетит из Новосибирска в Барнаул в 14.00 по местному времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка