О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпромнефть-Аэро" обеспечила аэропорты Чукотки топливом на зиму

Компания "Газпромнефть-Аэро" завершила отгрузку авиационного топлива в аэропорты Чукотского автономного округа в рамках "северного завоза"

Компания "Газпромнефть-Аэро" завершила отгрузку авиационного топлива в аэропорты Чукотского автономного округа в рамках "северного завоза". Транспортировка более 10 тысяч тонн горючего была произведена водным транспортом в морские порты Анадырь и Певек, напрямую с Омского НПЗ.

По рекам Иртыш и Обь топливо перевозилось речными судами до Обской губы, после прямой перегрузки (борт-борт) - морскими танкерами по Северному морскому пути. Процесс транспортировки груза осложнялся неблагоприятными погодными условиями (сильный туман) и падением уровня воды в реке Иртыш. Для преодоления мелководных участков на речном отрезке пути Тара-Тобольск была осуществлена перегрузка части нефтепродуктов в дополнительное судно.

Доставка топлива непосредственно в аэропорты присутствия компании "Газпромнефть-Аэро" производится с учетом географического расположения и специфики доставки. В аэропорты Анадыря и Певека топливо перевозится автомобильным транспортом со склада ГСМ нефтеналивного причала морского порта Анадырь.

В аэропорт Кепервеем доставка топлива будет осуществляться с февраля по апрель 2017 года, после ввода в эксплуатацию зимних дорог ("зимников") от города Певек до города Кепервеем.

Генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров отметил: "Стратегия развития "Газпромнефть-Аэро" предполагает расширение бизнеса в регионах с растущим объемом внутренних авиационных перевозок крайнего севера. Успешный завоз топлива на Чукотку позволил нам отработать порядок действий при организации нестандартных схем доставки авиаГСМ и подтвердить готовность "Газпромнефть-Аэро" к перевозкам авиатоплива в любые регионы России".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения.

В 2016 году "Газпромнефть-Аэро" завершила сделку по приобретению 100% ООО "Чукотаэросбыт". Предприятие осуществляет заправку воздушных судов на трех топливозаправочных комплексах (ТЗК) в крупнейших аэропортах Чукотского автономного округа, расположенных в городах - Анадырь, Певек и Кепервеем. Это первый актив "Газпром нефти" на Чукотке. До 2018 года "Газпромнефть-Аэро" планирует инвестировать в модернизацию авиатопливной инфраструктуры Чукотского автономного округа более 100 млн. руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка