О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: запись переговоров в разбившемся на Ямале Ми-8 прекратилась за 30 минут до крушения

Кроме того, бортовой самописец вертолета зафиксировал предупреждение о минимальном остатке топлива, сообщается в промежуточном отчете Межгосударственного авиационного комитета

Запись переговоров экипажа вертолета Ми-8, разбившегося на Ямале, прекратилась за 30 минут до столкновения с землей. Об этом говорится в опубликованном в пятницу промежуточном отчете о расследовании Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Запись внутрикабинных переговоров экипажа вертолета прекратилась примерно за 30 минут до столкновения с землей из-за исчерпания всего объема звуконосителя", - пояснили в МАК. При этом фактическое время полета составило 8 ч 50 мин при установленном 6 ч 30 мин.

Двигатели работали до конца полета

В отчете также сообщается, что бортовой самописец вертолета зафиксировал предупреждение о минимальном остатке топлива.

"Полет по маршруту проходил на приборной скорости 220-250 км/ч. Через 1 ч 21 мин после взлета зарегистрировано появление разовой команды "минимальный остаток топлива". В дальнейшем полет проходил при истинных высотах от 10 до 170 м и скоростях от 200 км /ч до околонулевых с разворотами по курсу на 360 градусов и более, со значительными изменениями углов крена и тангажа. Двигатели вертолета работали до конца полета", - сообщается в отчете.

Там также указывается, что экипаж вертолета принял решение не производить посадку для дозаправки из-за отсутствия метеоусловий в районе и выполнить полет до аэродрома Уренгой.

В МАК также сообщили, что отказы и неисправности за период эксплуатации после последнего ремонта, которые могли повлиять на возникновение и развитие особой ситуации на борту вертолета, выявлены не были. Система регистрации полета, установленная на вертолете, была работоспособна, однако анализ зарегистрированной на ней информации показал, что отдельные параметры имеют большие погрешности. "Причины выясняются", - отметили в ведомстве.

Крушение Ми-8 на Ямале

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол", перевозивший сотрудников подрядной организации по маршруту Сузунское месторождение - Новый Уренгой, вечером 21 октября совершил жесткую посадку в 80 км северо-западнее населенного пункта Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. На борту находились 22 человека, 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". ТАСС ранее сообщал, что следствие рассматривает три основные версии ЧП: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка