О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС не допустила распространения новых пожаров в сторону Хайфы

Самолеты МЧС за сутки совершили 14 сбросов воды общей массой почти 170 тонн

Самолеты-амфибии Бе-200ЧС МЧС России защитили от новых лесных пожаров Хайфу - третий по численности населения город в Израиле. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

"В течение суток самолеты Бе-200 тушили пожары в окрестностях Хайфы и Иерусалима. Благодаря совместной работе российских авиаторов с израильской противопожарной наземной группировкой от огня удалось отстоять город Хайфу, уже пострадавший от лесных пожаров", - сказал собеседник агентства.

Самолеты МЧС за сутки совершили 14 сбросов воды общей массой почти 170 тонн. За два дня работы они сбросили более 180 тонн воды.

Российские самолеты МЧС базируются на военной авиабазе Хацор, забор воды они осуществляют в режиме глиссирования с акватории Средиземного моря. "Это требует от экипажей предельной концентрации и по сути ювелирной работы. Благодаря способности самолетов заправлять баки водой с водной поверхности сокращается время подлета к зоне пожаров", - рассказали в МЧС. Самолеты Бе-200 в тушении пожаров в Израиле использует не только Россия, но и Азербайджан, который ранее при создании своего МЧС приобрел их у Российской Федерации.

На прошлой недели в районе Иерусалима и Хайфы произошли многочисленные лесные пожары. По данным экстренных служб и полиции, от них пострадали более 130 человек, около 60 тыс. местных жителей были эвакуированы, огнем повреждены свыше 200 строений. В большей степени от пожаров пострадала Хайфа.

Бе-200 МЧС России прибыли в Израиль, страдающий от лесных пожаров, 25 ноября по поручению президента России и по просьбе израильской стороны, обратившейся за помощью к зарубежным странам, в том числе и РФ. Помимо России, помощь Израилю оказывают Греция, Италия, Хорватия, Кипр, Испания, Турция, Азербайджан....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка