О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корытный: 40% акций аэропорта "Храброво" останутся у холдинга "Синдика"

Часть акций калининградского аэропорта останется у прежнего собственника

Часть акций калининградского аэропорта останется у прежнего собственника. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" сообщил гендиректор "Храброво" Александр Корытный.

"По состоянию на 31 октября оперативное и финансовое управление перешло к новому собственнику - компании "Новапорт". Передача акций на 22 ноября еще не завершена, но это произойдет в ближайшие дни. И тогда сделка состоится де-юре.

В результате собственниками АО "Аэропорт Храброво" станут компания "Новапорт", у которой блокирующий пакет акций в размере 60%, и холдинг "Синдика" с пакетом в 40%. При этом предыдущий собственник "Синдика" будет участвовать в формировании бюджета, распределении дивидендов, если таковые будут, но без участия в финансовой и оперативной деятельности аэропорта, его реконструкции. Руководящие и направляющие функции "Храброво" будут полностью у "Новапорта", - пояснил Корытный.

По его словам, реконструкция аэропорта финансируется за счет двух источников - кредитов ВТБ и средств "Новапорта".

С 2012 года основным собственником "Храброво" являлась компания "Аэроинвест", подконтрольная холдингу "Синдика" Арсена Канокова. Однако власти страны неоднократно выражали недовольство сроками реконструкции.

В июле 2016 года стало известно, что основной пакет акций перейдет компании "Новапорт". Новый владелец перенесзавершение реконструкции. Сдать объект под ключ планируют в марте 2018 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка