О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing ожидает, что ЕС и Airbus обжалуют решение ВТО по субсидиям

Boeing ожидает, что Евросоюз и Airbus обжалуют решение Всемирной торговой организации относительно субсидий властей США для американской компании

Boeing ожидает, что Евросоюз и Airbus обжалуют решение Всемирной торговой организации (ВТО) относительно субсидий властей США для американской компании.

Как сообщала Еврокомиссия, панель арбитров ВТО в понедельник признала нарушающей международные правила торговли поддержку властями США американского Boieng при производстве им авиалайнера Boeing 777X. "В свете сегодняшнего решения и того, что ВТО признала незаконными субсидии ЕС для Airbus, мы ожидаем, что ЕС и Airbus обжалуют сегодняшнее решение", - говорится в релизе компании.

Почти два года назад ЕС выразил озабоченность субсидированием, представив жалобу в ВТО. ЕС оценивал размер незаконно представленных концерну субсидий более чем в 8 миллиардов долларов и требовал их немедленного отзыва. В понедельник панель арбитров ВТО удовлетворила часть претензий. Как говорилось в сообщении ЕК, "панель установила, что субсидии в размере 5,7 миллиарда долларов, предоставленные Boeing штатом Вашингтон, строго незаконны".

При этом ранее ВТО также признала незаконным предоставление субсидий Airbus со стороны правительств стран ЕС и тот факт, что европейские власти не прекратили субсидии в отношении Airbus.

Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, разрабатывает космические программы. В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения - Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы. Заводы компании расположены в 70 странах, продукция поставляется в более чем 150 стран. Штат сотрудников - около 160 тысяч....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка