О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Камчатские спасатели приняли участие в международных учениях в Швейцарии

Начальник Камчатского поисково-спасательного отряда Александр Путятин и спасатель первого класса Игорь Сестеров приняли участие в международном тренинге по спасению людей в горах

Начальник Камчатского поисково-спасательного отряда Александр Путятин и спасатель первого класса Игорь Сестеров приняли участие в международном тренинге по спасению людей в горах, организованном швейцарской спасательной службой Air Glaciers SA. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В учениях приняли участие представители спасательных служб Италии, Германии и Франции. "В ходе обучения российские спасатели вместе с представителями спасательных служб Италии, Германии и Франции спускались в горные расщелины, осваивали технологию эвакуации туристов, застрявших на фуникулере или пострадавших при спуске с горы", - рассказали в пресс-службе.

В ходе тренировок была продемонстрирована техника спасения людей с помощью вертолета из кресел и гондол канатных дорог на горнолыжных курортах. На Камчатке первая такая канатная дорога была открыта только в начале 2016 года, поэтому опыта спасения людей с нее у камчатских спасателей пока не было.

"За эти несколько дней мы не только увидели, как работают европейские спасательные службы, но и смогли пообщаться с людьми, которые каждый день совершают десятки спасательных операций. Работать им приходится на самых популярных туристических маршрутах и горных курортах. Конечно, существование вертолетной службы спасения очень облегчает их работу", - рассказал Сестеров.

Кроме того, специалисты МЧС ознакомились с передовыми разработками спасательного оборудования и техники, которые, по их мнению, несильно отличаются от тех, которые используют в горах Швейцарии.

По итогам учений, швейцарские специалисты отметили, что камчатские спасатели являются настоящими профессионалами, которым приходится работать совсем в других условиях, отличных от Швейцарии, на территории, превышающей площадь нескольких европейских стран и с другими сложностями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка