О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд подтвердил законность требования об установке видеокамер на бортах "Победы"

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение Арбитражного суда Москвы

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение Арбитражного суда Москвы, который 12 сентября признал законным предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 31 марта 2016 года о необходимости установить видеокамеры на самолетах авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу авиакомпании.

На заседании суда первой инстанции 12 сентября представитель "Победы" заявила, что оспариваемое "предписание незаконно, так как невыполнимо", потому что в России нет сертифицированных организаций, которые могут установить видеокамеры на бортах "Победы". Все лайнеры авиакомпании произведены американской корпорацией Boeing, которой необходимо произвести соответствующие изменения для установки аппаратуры, подчеркнула адвокат.

В свою очередь, представитель ведомства тогда отметил, что аналогичное предписание было выдано авиакомпании Red Wings, которая его выполнила. При этом он не смог назвать ни одной сертифицированной организации для установки видеокамер на самолетах Boeing, которыми оснащена "Победа". Представитель "Победы" отметила, что в парке авиакомпании Red Wings самолеты российского производства.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Победа" оспаривает в суде несколько предписаний Ространснадзора. Так, в производстве суда находятся иски "Победы", касающиеся предписаний ведомства о предоставлении пассажирам горячего питания, сверхнормативного багажа и совместного размещения детей. Арбитражный суд Москвы в конце июля признал законным предписание Ространснадзора от 29 февраля 2016 года, касающееся провоза багажа на рейсах "Победы".

Суд тогда пришел к выводу, что нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, не могут быть менее чем 10 кг на одного пассажира. В тех же правилах указано, что багаж, перевозимый в пассажирском салоне, должен весить не более 10 кг. "Авиакомпания "Победа" 24 августа отказалось от требований о признании недействительным и отмене предписания Ространснадзора от 29 февраля 2016 года, касающегося совместного размещения детей с родителями в салоне самолета.

В иске "Победа" просила признать недействительным и отменить предписание Ространснадзора, в котором говорится, что непринятие мер по совместному размещению на борту самолета несовершеннолетних пассажиров и их родителей является грубым нарушением законодательства. В конце сентября "Победа" отказалось от иска к Ространснадзору по поводу предписания ведомства от 29 февраля 2016 года, касающегося обеспечения пассажиров горячим питанием.

Поводом для проверки стало обращение в службу заместителя секретаря Общественной палаты Сергея Орджоникидзе. Перед этим в ОП поступили жалобы от ее члена Дмитрия Чугунова, зампреда комитета по образованию Госдумы РФ Алены Аршиновой и частного лица. Так, Д.Чугунов осенью 2013 года отказался дополнительно оплатить три места ручной клади общим весом до 10 кг и был снят с рейса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка