О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У челябинского аэропорта появится больше терминалов

Многие челябинцы уповают на 2018 год. А именно - на саммиты ШОС и БРИКС, которые запланированы в южноуральской столице

Многие челябинцы уповают на 2018 год. А именно - на саммиты ШОС и БРИКС, которые запланированы в южноуральской столице. Как известно, требования к городам проведения саммита очень жесткие. Вся инфраструктура должна соответствовать международным стандартам. А это не просто дворы подмести. Например, челябинский аэропорт должен быть капитально переделан. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Галина Федорченко изучила проекты.

Последний раз Челябинский аэропорт переживал реконструкцию 16 лет назад. Тогда, после большого ремонта, он выглядел стильно и современно. Но сегодня, как считают эксперты и чиновники, уже устарел и больше не вписывается в облик мегаполиса.

Летающая тарелка, кратер вулкана и даже груда ржавого металла. Именно так участники конкурса представляют себе будущий Челябинский Аэропорт. Губернатор Борис Дубровский с интересом изучает эскизы. Инженер-металлург по образованию, "ржавую" идею он, как ни странно, не одобрил. А вот огненная лава пришлась главе региона по душе.

Восемь членов жюри - со всего мира. Несмотря на разное гражданство, они говорят на одном языке архитектурных тенденций будущего.

"Надо немножко смотреть в будущее, что будет за 20 лет, что можно тоже достроить, что можно соединить", - отмечает Олег Гаман, член жюри, руководитель архитектурного бюро "CАSUA" (Чехия).

Из того, что известно точно - у челябинского аэропорта появится больше терминалов. Уже назвали и фамилии инвесторов, которые готовы финансировать масштабный проект. "На данный момент с компанией "Новапорт", с акционерами компании "Новапорт" достигнута договоренность о том, что у нас будет новое здание аэровокзала", - комментирует Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области.

А вот имена участников и тем более победителей архитектурного конкурса - пока интрига. Авторов эскизов не пригласили и "зашифровали" порядковыми номерами. Чтобы в жюри гарантированно приняли беспристрастное решение.

Какие фантазии архитекторов станут реальностью и какими в итоге получатся новые воздушные ворота города - будут решать, в том числе, и челябинцы. С 15 декабря на сайте "Архчел-2020" начнется народное голосование....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Южный Урал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка