О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вся "оборонка" Ульяновска теперь в госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова

Владимир Путин приказал передать заводы "Комета" и "Марс" корпорации "Ростех"

Владимир Путин приказал передать заводы "Комета" и "Марс" корпорации "Ростех". Об этом говорится в проектеуказа президента РФ, который опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Ростеху", руководит которым давний друг президента генерал-полковник Сергей Чемезов, отдадут 100% акций концерна "Центральный научно-исследовательский институт "Электроприбор"", концерна "Гранит-Электрон", концерна "Моринформсистема-Агат", научно-производственного объединения "Аврора" и концерна "Океанприбор". Напомним, в концерн "Моринформсистема-Агат" входят два ульяновских предприятия - ОАО "Комета" и НПО "Марс". Первое осуществляет ремонт вычислительной техники на флотах, но в основном занимается производством зуботехнических столов "Рамтес-Комета" и рабочих мест зубного техника нового образца "Экобокс". Ценность завода и в его площадях в 150 тысяч кв.м. Баннов Алексей Владимирович - генеральный директор "Кометы".

Многопрофильное научно-производственное объединение "Марс" (директор - Маклаев Владимир Анатольевич) делает командную подсистему ВМФ России, создает интегрированные автоматизированные системы управления для ВМФ и оснащено комплексами средств автоматизации объектов Минобороны.

Концерн "Моринформсистема-Агат" ведет свою историю с 1942 года. Как акционерное общество "Концерн "Моринформсистема-Агат" было создано по приказу Владимира Путина в 2004 году, тогда же в него вошел и "Марс". "Комета" попала в концерн тремя годами позже.

"Включение указанных активов в государственную корпорацию "Ростехнологии" обеспечит реализацию единой научно-технической и производственно-технологической политики в отрасли, эффективное кооперационное взаимодействие организаций и создание крупной национальной судостроительной корпорации приборостроительного профиля, способной конкурировать с ведущими зарубежными промышленными компаниями. Вновь созданная структура будет способна выполнять в интересах Министерства обороны Российской Федерации и других государственных заказчиков контракты по всему жизненному циклу изделий с дальнейшим развитием конкурентоспособности на основе построения многоуровневой кооперации и консолидации научных и производственных мощностей",- говорится в пояснительной записке к проекту указа президента Владимира Путина.

"Ростеху" в Ульяновске также подчиняется ульяновская "Приборка" (УКБП и "Утес"), где на минувшей неделе появился новый генеральный директор Андрей Берг. ОАО "Ульяновский государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности" и АО "Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства" - тоже входят в "Ростех". В марте 2015 года в Ульяновске началось строительство перинатального центра, где на госкорпорацию "Ростех" возложена функция заказчика по строительству. Общая стоимость строительства объекта - 2 миллиарда 522 миллиона рублей. Из них только 504 миллиона из региональной казны, остальное - деньги Москвы. "Ростех" и канадская компания Bombardier намеревались создать в ОЭЗ "Ульяновск" совместное предприятие по выпуску самолетов Q400 для региональных перевозок, но проект закрылся из-за санкций.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов является также председателем совета директоров АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", куда входят оборонные предприятия из Ульяновска - Механический завод (средства ПВО) и "Искра" (производство модулей для ПВО). Получается, после того, как указ президента Путина вступит в силу, всеми оборонными предприятиями Ульяновска будет, по сути, управлять одна госкорпорация - "Ростех".

Мало того, Чемезов входит в состав совета директоров ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), которой принадлежат заводы "Авиастар-СП" и "Аэрокомпозит-Ульяновск". И это не все. Чемезов является председателем общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", где представлена и наша область. Руководитель представительства ГК "Ростех" в Ульяновской области Сергей Ефимов - председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России, находится на площади Ленина, дом 1. В местный совет входят такие люди, как Андрей Тюрин, гендиректор Корпорации развития Сергей Васин, руководитель завода DMG Mori в Ульяновске Алексей Антипин, управляющий директор АО "Авиастар-СП" Андрей Капустин и генеральный директор ОАО "ОАК - Транспортные самолеты" Вильдан Зиннуров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ulbusiness.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка