О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: пилот упавшего в Колумбии самолета не хотел сообщать о нехватке топлива

По словам главы Управления гражданской авиации Колумбии, если бы пилот сразу сообщил о нехватке топлива, диспетчер бы незамедлительно освободил полосу для посадки в ближайшем аэропорту

Пилот разбившегося в Колумбии самолета Мигель Кирога мог не сообщить вовремя о нехватке топлива, опасаясь последствий для себя и авиакомпании Lamia. Такое мнение выразил в среду глава Управления гражданской авиации Колумбии Альфредо Боканегра.

"Прискорбно, что он не сообщил о чрезвычайной ситуации из-за личных проблем, с которыми бы ему пришлось столкнуться потом", - приводит слова Боканегры новостной портал Infobae.

Согласно аудиозаписи разговора пилота и диспетчера, которая была опубликована в колумбийских СМИ, Кирога сообщил о нехватке топлива и отказе системы электроснабжения только спустя несколько минут после того, как запросил "приоритет для захода на посадку".

"Технический язык в авиации очень точный, счет идет на секунды. Действительно, если есть запрос на приоритет, это не то же самое, что чрезвычайная ситуация", - отметил Боканегра. По его словам, если бы пилот сразу сообщил о нехватке топлива, диспетчер бы незамедлительно освободил полосу для посадки в ближайшем аэропорту.

Согласно одной из обсуждаемых версий, Кирога, который также являлся акционером Lamia, опасался, что авиакомпании придется выплачивать штрафы, а его могут лишить права летать.

Самолет боливийской авиакомпании Lamia рухнул в районе местечка Эль-Гордо неподалеку от муниципии Ла-Унион (департамент Антиокия) в понедельник. По последним данным, на борту находились 77 человек, в том числе 22 игрока бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе". В результате авиакатастрофы выжили шесть человек. Согласно одной из версий, причиной трагедии стала нехватка топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка