О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Газпромбанк планирует принять участие в финансировании программы ГТЛК по поддержке отечественного авиастроения

В рамках проходящей в Москве "Транспортной недели" ПАО "ГТЛК" и Банк ГПБ (АО) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках финансирования программы лизинга отечественных самолетов Сухой Суперджет 100 (SSJ-100)

В рамках проходящей в Москве "Транспортной недели" ПАО "ГТЛК" и Банк ГПБ (АО) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках финансирования программы лизинга отечественных самолетов Сухой Суперджет 100 (SSJ-100), реализуемой лизинговой компанией. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман.

ГТЛК продолжает реализацию Распоряжения Правительства РФ о поддержке операционного лизинга воздушных судов SSJ-100, направленного на модернизацию парка отечественных региональных авиакомпаний и реализацию продукции российского авиастроения.

Наряду с выделяемыми бюджетными средствами, направленными на реализацию программы лизинга SSJ-100, ГТЛК привлекает внебюджетные средства на рыночных условиях. Газпромбанк выразил желание стать партнером проекта и принять участие в планируемой организации синдицированного кредита для ГТЛК в размере до 30 млрд рублей. Кредитные средства будут направлены на приобретение самолетов SSJ-100 у АО "Гражданские самолеты Сухого". Планируется, что самолеты будут переданы по договору операционной аренды авиакомпаниям "Ямал", "ИрАэро", "Якутия", "Оренбуржье", "Азимут" и др.

"ГТЛК имеет успешный опыт сотрудничества с Газпромбанком в других проектах. За счет кредитов ГПБ были профинансированы поставки 5 самолетов Airbus 320 для авиакомпании "Аэрофлот", а также реализованы сделки лизинга железнодорожного транспорта. Существенная часть усилий ГТЛК в последние годы направлена на развитие сбыта продукции отечественного авиастроения через механизмы лизинга. Мы рады, что один из крупнейших финансовых институтов страны - Газпромбанк - выразил намерение принять участие в развитии лизинга самолетов Сухой Суперджет 100", - отметил генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

"Привлечение ГТЛК синдицированного кредита позволит поддержать национальную авиастроительную отрасль и будет способствовать развитию рынка региональных авиаперевозок с помощью механизма операционного лизинга в России. ГТЛК уже не раз

зарекомендовала себя как надежный партнер, и мы рассчитываем на продолжение успешного и взаимовыгодного сотрудничества в дальнейшем", - отметил Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Олег Ваксман.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - одна из ведущих организаций на рынке лизинговых услуг России, входящая в ТОП-5 лизинговых компаний по объему лизингового портфеля и занимающая лидирующие позиции в сегментах лизинга авиации и водного транспорта.

ГТЛК является инструментом реализации государственной политики управления и развития транспортной отрасли России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ.

Основными направлениями деятельности компании являются лизинг воздушного транспорта, речных и морских судов, железнодорожного транспорта, грузовых автомобилей и специальной техники, а также энергоэффективного городского пассажирского транспорта, в том числе на газомоторном топливе и электрической тяге. Также ГТЛК обеспечивает реализацию транзитного потенциала Российской Федерации и развивает транспортно-инфраструктурные проекты с применением механизма лизинга.

"Газпромбанк" (Акционерное общество) - один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.

В числе клиентов Газпромбанка около 4 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.

В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними банками в России, Белоруссии, Армении, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия).

В России региональная сеть Газпромбанка представлена 31 филиалом. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 390.

Газпромбанк является членом Российского национального комитета Международной торговой палаты.

"Транспортная неделя" - одно из самых значимых событий в транспортной отрасли. Мероприятие проводится на протяжении десяти лет Министерством транспорта Российской Федерации при организационной поддержке компании "Бизнес Диалог" для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка