О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победа" обжалует решение об установке камер видеонаблюдения в самолетах

Авиакомпания "Победа" намерена обжаловать в кассации решение суда об установке камер видеонаблюдения в самолетах, в противном случае это может серьезно отразиться на стоимости билетов

Авиакомпания "Победа" намерена обжаловать в кассации решение суда об установке камер видеонаблюдения в самолетах, в противном случае это может серьезно отразиться на стоимости билетов, заявил журналистам генеральный директор перевозчика Андрей Калмыков.

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за судом первой инстанции подтвердил законность предписания Ространснадзора от 31 марта, в котором авиакомпанию-лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") обязали установить камеры видеонаблюдения на воздушных судах.

"Обжаловать собираемся, потому что мы не знаем и никто в Российской Федерации не знает, что за камеры надо установить и в каком формате транслировать сигнал", - сказал Калмыков.

По словам Калмыкова, авиакомпания пыталась добиться разъяснения "от всех контролирующих органов", где можно заказать услугу оборудования самолетов видеокамерами. Гендиректор перевозчика добавил, что на сегодняшний день "Победа" не имеет технической возможности исполнить данное судебное решение, поскольку на используемых компанией самолетах Boeing "нет сертифицированных камер, которые можно поставить".

"Это очень дорого. На сегодняшний день рынка широкополосной трансляции с воздуха на землю не существует. То есть мы понимаем, сколько будет стоить переоборудование самолетов, - в районе 100-150 тысяч долларов на один самолет. Дальше встает вопрос сертификации. Неизвестно, сколько запросят за такую сертификацию. А также существует вопрос постоянной оплаты услуг трансляции этого трафика", - добавил гендиректор "Победы".

Представитель авиакомпании в суде первой инстанции заявлял, что технически невозможно установить дополнительное видеооборудование на самолеты Boeing, которые эксплуатирует перевозчик. Он сослался на переписку с компанией-производителем. Однако представитель Ространснадзора заявлял, что другие авиакомпании аналогичные предписания исполнили.

В четверг авиакомпания отметила ровно два года с начала полетов. В петербургском аэропорту "Пулково" был торжественно избран четырехмиллионный пассажир, перевезенный "Победой" в 2016 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка