О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Угрозы безопасности нет

Россия следит за военными учениями Украины

Угрозы безопасности полетов над Крымом при проведении Украиной стрельб нет. Такое заявление сделал глава республики Сергей Аксенов. Он отметил, что аэропорт Симферополя работает в штатном режиме, никаких изменений полетов не было. Кроме того, стало известно, что украинские власти изменили границы опасной зоны на время проведения учений. Теперь зона не затрагивает российские территориальные воды вблизи Крыма, сообщили в Росавиации. Начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский подчеркнул, что Украина ничего не нарушает и не несет угрозу: "Стрельбы начались, все идет по плану. Никакой реакции от России не было. Учения проходит в соответствии с нормами международного законодательства. Они строго соблюдаются. Украина ничего не нарушает. Если посмотреть на траекторию и район стрельб, то стоит отметить, что ближайшая точка приближения к воздушному пространству Крыма составляет не менее 30 км, а по нормам международного законодательства это достаточно большая дальность".

По данным источников "РИА Новости", сейчас корабли Черноморского флота заняли позиции для обороны западного побережья Крыма. Российские военные в Крыму готовились к стрельбам заранее, сообщил собственный корреспондент газеты "Коммерсантъ" в Крыму Вадим Никифоров. "Активизация военных сил была заметна в эти дни, передвижения техники по территории Крыма происходили достаточно активно, но это достаточно привычная для Крыма картина. Техника в сторону границы российско-украинской шла действительно из Симферополя. В Симферополе это было заметно, - рассказал он. - Военные готовились к этой ситуации. Они, может быть, куда-то и передислоцировались, но не в города. Я никакого ажиотажа по поводу этих учений в Крыму среди населения не заметил".

Ситуация с ракетными стрельбами Украины в Черном море имеет исключительно политический, а не военный подтекст, поэтому последствий ждать не стоит, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Это, скорее, повод для политико-дипломатической эскалации, не для военной. Стратегическая цель Украины - поддерживать фон внимания к крымской проблеме, потому что США, Европа и даже Турция забывают о Крыме, и надо периодически им напоминать в режиме такой игры на грани фола. Методики, формы этой игры достаточно разнообразны. Можно обратиться к опыту Саакашвили: до начала пятидневной войны год-два была такая игра в пограничье, нагнетание напряженности для постоянного поддержания информационного фона", - заметил он.

О том, что Украина намерена провести ракетные стрельбы, стало известно 25 ноября. Росавиация тогда сообщила, что соответствующие уведомления внесены в систему оповещения пилотов NOTAM. Причем в документе были упомянуты две опасные зоны, одна из которых находится в зоне ответственности России возле Крыма....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка