О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты Lufthansa временно прекратили забастовку

Пилоты Lufthansa сегодня возобновили работу. Предполагается, что и в пятницу авиакомпания будет выполнять полеты в обычном режиме

Пилоты Lufthansa сегодня возобновили работу. Предполагается, что и в пятницу авиакомпания будет выполнять полеты в обычном режиме. Однако пока ни у кого нет уверенности в том, что забастовки в скором времени не возобновятся.

Между тем немецкие промышленники предупреждают 5400 пилотов Lufthansa, что дальнейшие стачки нанесут большой ущерб не только авиакомпании, но и экономике Германии. Президент Германского объединения работодателей Инго Крамер призвал отказаться от стачек в текущем месяце.

"Забастовка должна служить удовлетворению интересов как трудящихся, так и концерна, а не отталкивать клиентов, ставя под угрозу рабочие места его сотрудников", - заявил он газете Bild.

Ранее к пилотам крупнейшей немецкой авиакомпании обратился глава совета директоров компании Siemens Джоэ Кезер, призвав их возвратиться за стол переговоров.

"Частые и продолжительные забастовки Lufthansa вызывает нежелательные затруднения для сотен тысяч пассажиров. Забастовки наносят и все более значительный ущерб немецкой промышленности, а также "марке Германия", которая символизирует надежность и качество", - заявил Кезер.

Пилоты Lufthansa требуют повышения заработной платы на 22 процента до апреля 2017 года. Трудящиеся других отраслей уверены, что это слишком много. Ведь летчики авиакомпании всегда считались привилегированной категорией трудящихся. В этот раз ситуация была доведена до абсурда. На демонстрации против забастовок пилотов вышли даже другие сотрудники Lufthansa, призывающие коллег возобновить работу.

Критике подвергается в особенности нежелание пилотов уладить тарифные споры с помощью нейтрального арбитража. Авиакомпания уже пошла пилотам навстречу, согласившись на ступенчатое повышение зарплаты на 4,4 процента и единовременную выплату. Профсоюз Cockpit милостиво согласился "проверить" это предложение.

Постепенно пилоты начинают понимать, что забастовка, равная шантажу, вызывает возмущение широких слоев общества внутри страны и за рубежом. Во время нынешней стачки неудобства были доставлены около полмиллиону пассажиров, были отменены около 4500 рейсов. Авиакомпания потерпела убытки на сумму до 15 миллионов евро. Пилоты же пока не добились ничего, кроме понижения престижа профессии. Постепенно улетучивается и доверие населения к некогда знаменитой своей надежностью авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка