О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О 14-м заседании Координационной комиссии по аэронавигации

В Межгосударственном авиационном комитете 24-26 ноября 2016 года состоялось 14 заседание Координационной комиссии по аэронавигации

В Межгосударственном авиационном комитете 24-26 ноября 2016 года состоялось 14 заседание Координационной комиссии по аэронавигации (ККА). В работе заседания приняли участие представители 8 государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, представители Евроазиатской экономической комиссии и ряда ведущих научно-производственных организаций Российской Федерации.

Начало заседания проведено в форме пленарного совещания, которое открыл Первый заместитель Председателя МАК Зайко С.В.

В ходе пленарного совещания с презентацией о деятельности Комиссии по гармонизации национальных программ и системам организации воздушного движения МАК выступили Председатель комиссии Клещев К.А. и консультант отдела гармонизации деятельности в области связи, навигации и наблюдения Морозов В.Д.

В дальнейшем работа была продолжена по секциям.

В рамках работы секции "Аэронавигация" вниманию участников были представлены: сообщения о современных технологиях в системах и средствах организации воздушного движения; вопросы реализации дорожной карты от AIS к AIM; развернутая информация об автономной, безспутниковой геомагнитной системе навигации летательных аппаратов и другие вопросы в интересах повышения безопасности полетов при ОрВД с учетом рекомендаций ИКАО.

В ходе работы участники секции "Аэронавигация" ознакомились с лабораторией по расследованию авиационных происшествий МАК, посетили научно производственное предприятие НППФ "СПЕКТР" и авиационный учебный центр фирмы "Боинг" в инновационной зоне "Сколково".

На секции "Метеорологического обеспечения авиации" были рассмотрены следующие вопросы: анализ авиационных происшествий, на развитие которых оказали влияние неблагоприятные метеорологические условия; региональные особенности метеорологического обеспечения гражданской авиации; поддержание квалификации авиационных метеорологов, система менеджмента качества в авиационной метеорологии. Проведены дискуссии по темам: "Представление перечня документов, определяющих требования к метеорологическому оборудованию" и "Сертификация метеорологического оборудования в государствах-участниках Соглашения". В ходе работы секции было организовано посещение Ситуационного центра Росгидромета и ОАО "Концерна МАНС".

Участники заседания отметили высокую организацию проведения заседания, содержательные, интересные презентации и сообщения.

По результатам заседания принят Итоговый документ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка